Вопрос Данфосс кад

Павел Степанов

Пользователь
16 Дек 2021
3
0
1
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как рассчитывается теплоотдача от труб, слишком много ошибок 1662020719063.png
 

SupportDCAD

Специалист
Команда Ридан
19 Мар 2021
168
22
18
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как рассчитывается теплоотдача от труб, слишком много ошибок Посмотреть вложение 3886
Добрый день!

Теплоотдача от трубопроводов (назовем ее Qтруб) рассчитывается в соответствии с алгоритмами из СП 61.13330.
Теплоотдача от трубопроводов в помещении, которая будет полезно использована в тепловом балансе помещения при подборе отопительных приборов, (назовем ее Qтруб.эфф.) рассчитывается как теплоотдача от трубопроводов в этом помещении (Qтруб) умноженная на долю использования теплопоступлений от трубопроводов (данное значение доли задается в разделе плагина "общие") .
Максимально допустимая теплоотдача от трубопроводов в помещении, которая может быть использована в тепловом балансе помещения при подборе отопительных приборов, (назовем ее Qтруб.макс) рассчитается через умножение нагрузки помещения на максимальную долю использования теплопоступлений от трубопроводов в тепловом балансе при подборе отопительных приборов (данное значение максимальной доли вы задаете в разделе плагина "общие").
Если Qтруб.эфф. превышает Qтруб.макс, то в тепловом балансе помещения при подборе отопительных приборов будет использоваться Qтруб.макс, об этом и предупреждается в сообщениях диагностических данных на скрине.
Если Qтруб.эфф. не превышает Qтруб.макс, то в тепловом балансе помещения при подборе отопительных приборов будет использоваться Qтруб.эфф. и предупреждения не выдаются.
Теплоотдача от трубопроводов, которая не была полезно использована в тепловых балансах помещений при подборе отопительных приборов, становится теряемой мощностью.

Для уменьшения данных предупреждения можно либо увеличить заданную степень тепловой изоляции труб, либо увеличить максимальную долю использования теплопоступлений от трубопроводов в тепловом балансе при подборе отопительных приборов (в разделе "общие"). Можно также отключать учет теплопоступлений от трубопроводов в тепловом балансе помещения при подборе отопительных приборов - для этого нужно задать 0% в графе доля использования теплопоступлений от трубопроводов (в разделе "общие").