Вопрос Это @ а не Hotspot (драмма в двух актах)

sergey

Пользователь
23 Фев 2021
97
10
8
Акт первый

"чтобы солдат не делал, лишь бы не отдыхал"
Наше военное начальство проводило эту доктрину в жизнь всеми способами.
выполнялась задача за...ть солдата всеми средствами и методами
Другого обьяснения почему при выборе типа Hotspot (см1) автоматически не меняются пределы (см2) я не вижу.
ручками...все ручками..
Hotspot.jpg


Акт второй
Он над нами издевался....(с) В.С. Высоцкий
Создаем красивую переменную Hotspot
Hotspot1.jpg
Просто красавица :)
Теперь мы ее будем присоеденяеть к FBD блоку
Hotspot2.jpg
Это что за?....
Ну...вот...зачем?
Кто поменял тип переменной?
Можно сказать. а какая разница?
Смотрим в Shape
Hotspot3.jpg
А она теперь 32битная!!
+занятая память
+лишняя нагрузка на сеть RS-485

По итогу вроде и не критично, но...
Смысл MCXDesign?
Облегчить пользователям жизнь? или за...ть их своим поведением?
ПС да. можно привыкнуть сначала создавать Hotspot
потом присоеденять
потом править (делать хорошо)
ПС2 пи, ... и др сокращения отражают душевное состояние пользователя при общении с MCXDesign
потому, считаю уместным именно употребление такой лексики. ;)
 

Stepan

Специалист
Команда Ридан
16 Дек 2020
371
38
28
28
Добрый день, sergey
Действительно, тип переменной меняется в соответствии с типом точки блока. Поэтому необходимо проверять, исправлять (например, если подключить Hotspot к логическому блоку (or, not...) останется bool).
 

sergey

Пользователь
23 Фев 2021
97
10
8
Поэтому необходимо проверять,
???
Сообщите пожалуйста это разработчикам. ;)


Если посмотреть справку на блок с моего скриншота увидим тип переменной "any type variable"
Можете обьяснит зачем программа "лезет куда не просят"
(например, если подключить Hotspot к логическому блоку (or, not...) останется bool).
Хорошая программа и должна поправить пользователя
Когда тип НЕПРАВИЛЬНЫЙ

ПС вот тут вопрос "Как купить лицензию"
и Ваш ответ
Для этого необходимо разместить заказ на код 080G0900
И у меня встречный вопрос а программа пользователям доплачивать будет?
 

sergey

Пользователь
23 Фев 2021
97
10
8
(например, если подключить Hotspot к логическому блоку (or, not...) останется bool).
И даже исправит на bool
вот только пределы так и останутся -32ххх...32ххх и потом
Все равно ручками..ручками..
А то такие как я будут задавать вопросы что будет если переменная systemOnOFF станет 456 :)
 

sergey

Пользователь
23 Фев 2021
97
10
8
Senior vice president Kjeld Kückelhahn, Danfoss Electronic Controls & Sensors, said “The MCX product platform will enable Danfoss to enter the commercial air conditioning market, supporting Danfoss’ profile of being a leading provider of compressor solutions and control solutions.”
оригинал тут
перевод
Старший вице-президент Danfoss Electronic Controls & Sensors Кьельд Кюкельхан сказал: «Платформа продуктов MCX позволит Danfoss выйти на рынок коммерческого кондиционирования воздуха, поддерживая профиль Danfoss как ведущего поставщика решений для компрессоров и решений для управления».
Это 2008год. На 2008год Danfoss не имел линейки свободнопрограммируемых контроллеров и в этой области был аутсайдером на фоне конкурентов.
Сейчас 2021г
13 лет вполне достаточный срок для создания дружелюбного интерфейса?
Задачи программного обеспечения "делать черновую работу"
Сейчас пользователь MCXDesign тратит 80% времени не на написание программы, а на черновую работу и борьбу с MCXDesign
Это решение от "ведущего поставщика"?
 

Stepan

Специалист
Команда Ридан
16 Дек 2020
371
38
28
28
Добрый день, sergey
MCX Design периодически обновляется, в соответствии с глобальным планом развития и пожеланиями от OEM производителей, на которых платформа в основном ориентирована.
 

sergey

Пользователь
23 Фев 2021
97
10
8
Продолжим тему Hotspot
Как мы уже знаем, что бы не получилось вот это

Нужны Hotspot для соеденения без линий.
При этом, не все Hotspot надо видеть пользователям.
У MCX Design есть для этого механизм
hotspot4.jpg
только он не работает
hotspot5.JPG
hotspot6.JPG
Как видим Hotspot все равно доступна по Modbus.

И вновь продолжается бой..(с) песенка.
Ручками, опять ручками..правим, сортируем, издеваемся на таблицей адресов ModBus
Адреса нужных (внешних переменных) в Modbus должны идти подряд.
(Зачем это нужно надеюсь знаете ;) )

Тут даже у Вас выбор есть. :)
Или нужна возможность соеденения блоков без линий (есть у всех даже самых китайских программ)
что бы не плодитьуродцев из примера.
Или внутренние переменные не должны попадать в сеть Модбас.
что бы не править таблицу и не следить какие внутренние какие внешние.

ПС я знаю что галка "внутренняя" работает для Box Component и т.д.
 

Stepan

Специалист
Команда Ридан
16 Дек 2020
371
38
28
28
Тип хотспота меняется внутри компонента Box, на листе логики нет смысла выставлять галочки Instance.
 

sergey

Пользователь
23 Фев 2021
97
10
8
на листе логики нет смысла выставлять галочки Instance.
Смысл есть. Оптимизация обмена с вышестоящими контроллерами, скада системами и т.д.
Всем известная жалоба на "тормознутось" обмена по сети контроллеров МСХ с "большими программами"
Как это решается сейчас?
А купите еще "супер устройство" (ExpansionGateway)
Продавать "не нужное" выгоднее чем вложится в оптимизацию ПО.
Понимаеммм :cool:
 

Stepan

Специалист
Команда Ридан
16 Дек 2020
371
38
28
28
Добрый день, sergey
Жалоб на "тормознутость" до этого не поступало - будем выяснять у Клиентов и про необходимость "супер устройства" также. Сложно сказать, когда подготовлю ответ, но точно выясню.
 

sergey

Пользователь
23 Фев 2021
97
10
8
Жалоб на "тормознутость" до этого не поступало
Это написанно открытым текстом разработчиками МСХ
Т.е. "тормознутость обмена по RS-485" озвучили разработчики МСХ
Вам ли об этом не знать.
Могу показать где именно.

про необходимость "супер устройства" также
ExpansionGateway это название устройства и программы. :)
Производители чиллеров его предлагают в "нагрузку" к чиллерам на МСХ
всем известно.
 

Stepan

Специалист
Команда Ридан
16 Дек 2020
371
38
28
28
Я с коллегами действительно не знаю про "тормознутость обмена по RS-485", покажите, пожалуйста.
Также производители чиллеров, с которыми работаем, ничего дополнительно не предлагают, также прошу уточнить.
Действительно, интересную тему подняли - давайте разбираться. Про изначальный вопрос также не забыл.
 

sergey

Пользователь
23 Фев 2021
97
10
8
Я с коллегами действительно не знаю про "тормознутость обмена по RS-485", покажите, пожалуйста.
Я бы Вам поверил, если бы не..
rs3.jpg
Ладно, это непонятно кто, и про Вас он мог соврать.
Смотрим еще
rs2.jpg
Судя по сообщению достаточно компетентный, знает даже как на осцилографе запросы выглядят.
И тоже к вам обращался, вы его послали к производиттелю ШУ, хотя программа в контроллерах ваша (Данфосс Россия Сергей Марков так в теле программы написанно)
Еще
А это уже чиллер производства Clint
rs1.jpg
Вот его я знаю. У него фирма по производству контроллеров полностью собственной разработки.

ПС стоит заметить, что МСХ с моими собственными программами нормально опрашиваются (но программы у меня "мелкие" и я их не стараюсь делать универсальными)
Серя АК-РС уже чуть хуже, бывают ошибки при опросах, но терпимо


Также производители чиллеров, с которыми работаем, ничего дополнительно не предлагают,
Может маркетинговый ход, продаем контроллер без RS-485 а потом Gateway CAN-RS485
Кто их знает зачем так.
 

Stepan

Специалист
Команда Ридан
16 Дек 2020
371
38
28
28
Галочка Instance не работает по определению на главной странице (об этом сказано в инструкции), для hotspota в любом случае создается переменная.

Может маркетинговый ход, продаем контроллер без RS-485 а потом Gateway CAN-RS485
Кто их знает зачем так.
Вероятно это MCX06D с программой конвертером CAN-RS485, зачем его продают - остается на усмотрение производителя оборудования.


Смысл есть. Оптимизация обмена с вышестоящими контроллерами, скада системами и т.д.
Галочка Instance не работает по определению на главной странице (об этом сказано в инструкции), для hotspota в любом случае создается переменная.


Судя по сообщению достаточно компетентный, знает даже как на осцилографе запросы выглядят.
И тоже к вам обращался, вы его послали к производиттелю ШУ, хотя программа в контроллерах ваша (Данфосс Россия Сергей Марков так в теле программы написанно)
Еще
А это уже чиллер производства Clint
У MCX Modbus работает в соответствии со спецификацией протокола. Информации о версиях использованных программ нет, они менялись в отношении передачи данных, вполне возможно, что рассматривались старые версии, где Mobdus мог быть не выведен в отдельный поток, и передача данных происходила медленнее.
Хочу отметить, что контроллеры MCX и тем более AK-PC массово подключены к нашим блокам мониторинга типа AK-SM и работают корректно. OEM-производители используют сторонние устройства (например, панели Weintek), проблем также не возникает.
 

Stepan

Специалист
Команда Ридан
16 Дек 2020
371
38
28
28
И тоже к вам обращался, вы его послали к производиттелю ШУ, хотя программа в контроллерах ваша (Данфосс
Поддержкой Клиентов по работе программы занимается поставщик / производитель установки, т.к. программа переконфигурирована на его усмотрение (зависит от особенностей оборудования, гарантийных обязательств), и мы за это ответственности не несем.
 

sergey

Пользователь
23 Фев 2021
97
10
8
Пример программы только с необходимыми hotspotами
Пример программы только с необходимыми hotspotами
:) улыбнитесь
И посмотрите на две переменных
Оттайка горячим газом и оттайка ТЭНами.
Если оттайка ТЭНАми то оттайки горячим газом быть не может.
И наоборот аналогично.

значит 100% одна из этих переменных не совсем "необходима" :)
Я уже молчу, о том, что в стандартах компании Данфосс (смотрим карту регистров контроллера EKC202)
таких переменных нет.
Они заменены на переменную "состояние"

ПС кстати в программе два прикола. (неожиданно нелогичная работа блока)
Но так как я про них давно знаю, то перестал их использовать.
Надо проверить как это в новой версии работает.
 

Stepan

Специалист
Команда Ридан
16 Дек 2020
371
38
28
28
Добрый день,
Это пример, как можно сделать программу читаемой. Проверьте, интересно, в чем нелогичная работа.