Вопрос Hexact тепловой поток 20

Сергей_

Пользователь
12 Окт 2022
4
0
1
Добрый день!
В инструкции к программе подбора теплообменников HEXACT в разделе подбора "Испаритель" и "Конденсатор" имеется предупреждение о важности не превышения теплового потока (20кВт/м2 ). стр. 17-18 assets.danfoss.com/documents/90420/AB309151646300ru-RU0301.pdf
Для испарителей это понятно - есть критический тепловой поток, при котором возникает кризис кипения. Грубо говоря, возникает газовая пленка, которая не дает попадать жидкости на поверхность, но для конденсации такого явления нет.
Сама программа (при расчёте Конденсатора) выделяет красным цветом если тепловой поток выше 20 при использовании теплообменников MPHE, но не выделяет при BPHE. И выводит список подходящих по расчёту теплообменников с "превышенным" значением.
Подскажите, стоит ли следовать требованию по ограничению теплового потока для расчёта конденсатора типа BPHE.
 

Darina

Специалист
13 Окт 2021
1,616
49
48
Сергей, добрый день.!
Спасибо за обращение.
Ограничения по тепловому потоку обусловлены условиями испытания теплообменников. Мы не рекомендуем превышать значение теплового потока 20 кВт/м2 для испарителей и конденсаторов, 23 кВт/м2 для экономайзеров, вне зависимости от типа паяного теплообменника (BPHE или MPHE). Программа действительно не выделяет красным цветом превышение теплового потока в случае BPHE - для теплообменников типа BPHE тепловой поток необходимо отслеживать самостоятельно. Вы можете подбирать теплообменники и на бо'льшие значения теплового потока, но при этом мы не можем гарантировать соответствие реальных условий расчетным.
 

Similar threads