Вопрос И всё же каков срок службы уплотнителей EPDM?

Disolver

Пользователь
31 Авг 2021
4
0
0
Всем здравствуйте!

Имеется теплообменник РИДАН 2007 года выпуска в частном доме на 10 пластин, уплотнители EPDM. Внешний приход от ТЭЦ примерно 65-70 градусов. Исход внутреннего контура дома на 10-13 градусов ниже. Для повышения температуры внутреннего контура были заказаны дополнительные пластины и уплотнители. А теперь, внимание, вопросы! )))

Надо ли менять старые уплотнители EPDM?

У кого есть опыт подобного долговременного использования теплообменника в частном доме, что посоветуете? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Как вариант, возможно ли добавить аккуратно новые пластины, не потревожив основной старый пакет пластин?

Вариант замены старых уплотнителей, конечно же, возможен, но хотелось бы понять, насколько это может быть необходимым.

На просторах интернетов и на оффсайте РИДАНа пишут, что EPDM весьма устойчив к различного рода воздействиям и температурам. Не любит только жиры и минеральные масла. По идее с ТЭЦ теплоноситель не должен содержать эти продукты.
 

Darya

Гость
Добрый день, Disolver!

Для предоставления ответа на Ваш вопрос потребуется некоторое время.

Я предоставлю Вам ответ как только это представится возможным (ориентировочный срок 01.09.2021)

Спасибо за Ваше обращение!
 

Ilya

Специалист
Команда Ридан
17 Дек 2020
29
1
1
Добрый день,Disolver!

В данном случае невозможно ничего гарантировать. Я бы рекомендовал заменить все уплотнения в теплообменнике т.к. старые вероятнее всего потеряли гибкость и отвердели. Добиться с их помощью герметичности теплообменника будет сложно или даже невозможно.

Спасибо за Ваше обращение!
 

Disolver

Пользователь
31 Авг 2021
4
0
0
Все-таки теоретики - такие теоретики )) В общем, залезли, вскрыли, резинки гибкие (14 лет им) отходят от пластин почти хорошо. Присутствует остаточная деформация на них, но после промывки, обратной укладки, добавлении новых пластин и утяжки все встало ровно, пока не течет. После того как заработает ТЭЦ, будет проверка давлением. Надеюсь все будет нормально. Новые пластины, кстати, все рОвно выше на 1 мм старых. Почему?

Можете посоветовать безопасную химию для отмывки пластин до состояния "муха не сидела"? Типа замочил пластины, достал, поставил на место.
 

Darya

Гость
Добрый день, @Disolver!

Для предоставления ответа на Ваш вопрос потребуется некоторое время.

Я предоставлю Вам ответ как только это представится возможным (ориентировочный срок 06.09.2021)

Спасибо за Ваше обращение!
 

Ilya

Специалист
Команда Ридан
17 Дек 2020
29
1
1
Добрый день, @Disolver!

То, что теплообменник удалось собрать с использованием старых уплотнений еще не гарантирует, что он успешно пройдет опрессовку. Тем более если на уплотнениях есть остаточная деформация. Для определения причины, по которой есть разница в высоте в старых и новых пластин в 1 мм, нужно знать типоразмер теплообменника.

У нас есть официальное средство для удаления известковых и коррозионных отложений. Код для заказа - 079B1888. Листовку по этому средству прикладываю.

Спасибо за Ваше обращение!
 

Вложения

  • danPHOS_flyer_210x297.pdf
    2 MB · Просмотры: 4

Disolver

Пользователь
31 Авг 2021
4
0
0
Ну про гибкость и твердость тоже говорили )) будем надеяться на лучшее, других вариантов пока нет ))

При заказе пластин и уплотнителей у меня запрашивали фото таблички с теплообменника. Я так понимаю там были все необходимые данные.
 

Ilya

Специалист
Команда Ридан
17 Дек 2020
29
1
1
Добрый день, @Disolver!

Да, по шильдику на теплообменнике можно идентифицировать типоразмер. Думаю, расхождение в 1 мм может быть связано с настройкой пресса на котором штампуются пластины.

Спасибо за Ваше обращение!
 

Disolver

Пользователь
31 Авг 2021
4
0
0
Итак, продолжаю "разбавлять" теорию практикой. Прошло больше месяца со дня включения центрального отопления. Ничего нигде не бежит, не капает и даже не сочится. Уплотнители EPDM в моем случае отслужили 14 лет, не потеряли гибкость и не отвердели. Надеюсь еще не меньше прослужат. Надеюсь мой опыт кому-нибудь пригодится.

P.S. Ваша цитата: "Думаю, расхождение в 1 мм может быть связано с настройкой пресса на котором штампуются пластины".
Все же хотелось бы чтобы пресс настраивали так, чтобы пластины были идентичны старым.
 

Ilya

Специалист
Команда Ридан
17 Дек 2020
29
1
1
Добрый день, @Disolver!

Спасибо что поделились опытом. 14 лет для EPDM очень серьезный возраст.

Спасибо за Ваше обращение!