Вопрос MCX Design не переходит в режим Debug

f_rzh

Пользователь
13 Авг 2021
23
3
0
Свежеустановленный (скачанный с сайта adapcool) MCX Design.
Описание проблемы: Нажимаю на кнопку StartDebug - программа НЕ переходит в режим дебага. Если перейти в режим MCXShape и нажать там кнопку запуска эмулятора, то он тоже не запускается.
 

f_rzh

Пользователь
13 Авг 2021
23
3
0
Дополнение. Не запускаются NSimulator.exe и NVMDebugger.exe если запускать их напрямую из C:\Program Files (x86)\MCXDesign . NVMDebugger на мгновение выкидывает окно консоли, потом оно закрывается.
Операционка - win10pro 21H1 - пустая, кроме MCXDesign ничего не установлено
 

Stepan

Специалист
Команда Ридан
16 Дек 2020
375
38
28
28
Добрый день, f_rzh
Перед запуском StartDebug необходимо нажать кнопку Save and Compile для созданной программы.
Если вы это уже сделали и все равно симулятор не запускается - попробуйте его файлы удалить.
1634045833733.png
 

f_rzh

Пользователь
13 Авг 2021
23
3
0
Добрый день, Stepan. Да, я запускаю компиляцию перед дебагом. Удалил эти файлы, всё осталось так же, как и было. Может симулятору нужна какая-то особая версия, например, дотнет? Симулятор из NVMTools, например, у меня запускается. (Это который шел с плагином для Codeblocks)
 

f_rzh

Пользователь
13 Авг 2021
23
3
0
Может из-за того, что машина в виртуалке крутится? Установил другую машину в виртуалку. Та же история...
 

Stepan

Специалист
Команда Ридан
16 Дек 2020
375
38
28
28
Симулятору может путь к библиотеке не подходить (слишком длинный или не на латинице), экспериментов с виртуальной машиной не проводили вполне возможно.
 

f_rzh

Пользователь
13 Авг 2021
23
3
0
Симулятору может путь к библиотеке не подходить (слишком длинный или не на латинице), экспериментов с виртуальной машиной не проводили вполне возможно.
Сначала я тоже так думал. Потом просто переписал проект в корень виртуалки. Путь там для симулятора простой c:\project - не получилось - не запустился. Потом я просто начал запускать exe-шник самого симулятора без всяких параметров - он просто не запускается. Более старый симулятор - который шёл в комплекте с MCXDevPack запускается, в том числе без всяких параметров командной строки.
 

f_rzh

Пользователь
13 Авг 2021
23
3
0
Заменил файлы NSimulator.exe , NVMDebugDLL.dll , NVMDebugger.exe в папке C:\Program Files (x86)\MCXDesign файлами с такими же названиями из MCXDevPack. Симуляция в MCXDesign заработала. Не знаю, насколько правильно, но вроде бы значения отображаются.
 
  • Мне нравится
Реакции: Stepan

f_rzh

Пользователь
13 Авг 2021
23
3
0
Хаотичная установка dotnet, прочих сред исполнения и тулкитов помогла. К сожалению, не могу точно сказать, что именно помогло запустить симулятор, так как времени разбираться больше нет, к сожалению. Вердикт - дело не в виртуалке, а в отсутствии каких-то библиотек, которые требуются симулятору. Было бы здорово, если бы стало известно, какие именно библиотеки требуются...
 

f_rzh

Пользователь
13 Авг 2021
23
3
0
Давайте искать решение последовательно, скачайте программу для AHU 1.1 там есть симулятор, попробуйте запустить его
Скачал. На той виртуальной машине, где НЕ работает симулятор от MSXDesign, симулятор от AHU1.1 - работает.
 

f_rzh

Пользователь
13 Авг 2021
23
3
0
Заменил симулятор в папке C:\Program Files (x86)\MCXDesign симулятором из папки
C:\Program Files (x86)\MCXDesign\Templates\01-NewApp\Template\ExpansionSimulator\bin - просто перезаписал. Дебаг и симуляция заработала
 

f_rzh

Пользователь
13 Авг 2021
23
3
0
Ещё одно. Симулятора в папке C:\Program Files (x86)\MCXDesign\Templates\01-NewApp\Template\ExpansionSimulator\bin версия биос - 5.04 .
Неработающий симулятор в C:\Program Files (x86)\MCXDesign - версия биос 5.30
 

f_rzh

Пользователь
13 Авг 2021
23
3
0
Да, на другой виртуалке у меня тоже он завёлся. Я об этом немного выше писал, но для этого мне пришлось установить пучок дотнетов и прочего, поэтому, трудно сказать, после какой именно установки дополнительного ПО он начал работать. Я хотел бы как раз выяснить, какое дополнительное ПО необходимо для работы симулятора с биос 5.30.
 

Stepan

Специалист
Команда Ридан
16 Дек 2020
375
38
28
28
Установите MCXD на обычный ПК с win10. Вы можете самостоятельно заниматься проверкой совместимости разного ПО, это не относится к теме форума.
 

f_rzh

Пользователь
13 Авг 2021
23
3
0
Установите MCXD на обычный ПК с win10. Вы можете самостоятельно заниматься проверкой совместимости разного ПО, это не относится к теме форума.
Хорошо. Переформулирую вопрос. Каковы минимальные системные требования для запуска симулятора с биос 5.30. В конце концов, я приобрёл MCXDesign, в комплекте с которым шел симулятор и я это хочу знать. Будь он бесплатным, я бы и дальше ковырялся сам, но так мне очень хочется этот вопрос задать официальной техподдержке.