На какое значение необходимо выставить регулирующий блок регулятора давления "до себя" на обратном трубопроводе в ИТП?

Виктор Васильев

Пользователь
26 Ноя 2024
3
0
1
Добрый день!
В данном примере ИТП представлена схема, в которой:
1 - регулятор перепада давления, с перепадом давления в нем = 0,895 бар
2 - регулятор давления "до себя" на обратном трубопроводе, с перепадом давления в нем = 1,105 бар
Прошу помочь понять и объяснить: на какое значение необходимо выставить регулирующий блок регулятора давления "до себя"?
Для регулятора перепада давления (1) все понятно, что регулирующий блок выставляется на потерю в регулируемом участке равной 1.31 бар, а с регулятором давления "до себя" на какое значение выставить?
ИТП пример.png
 

Svetlana

Администратор
Команда Ридан
14 Дек 2020
1,430
77
48
Добрый день!

Регулирующий блок всегда выставляется на ту величину давления, которую он регулирует.

- Для регуляторов давления перепада выставляется настройка перепада на регулируем участке, в вашем случае 1,31 бар. Вам подойдет регулирующий блок 003G1016R с диапазоном настройки 0,15-1,5 бар.

- Для регуляторов давления "до себя" выставляется требуемое значение настройки, которое регулятор будет поддерживать в конкретной точки до самого регулятора по ходу движения теплоносителя, в вашем случае это 4,295 бар. Вам подойдет регулирующий блок 003G1009R. с диапазоном настройки 1,0-5,0 бар.

Регулирующий блок рекомендуется подбирать с таким диапазоном, чтобы требуемая настройка давления попадала в верхнюю половину диапазона регулирования, таким образом получится обеспечить наиболее стабильное поддержание параметров системы.
 

Виктор Васильев

Пользователь
26 Ноя 2024
3
0
1
Добрый день!

Регулирующий блок всегда выставляется на ту величину давления, которую он регулирует.

- Для регуляторов давления перепада выставляется настройка перепада на регулируем участке, в вашем случае 1,31 бар. Вам подойдет регулирующий блок 003G1016R с диапазоном настройки 0,15-1,5 бар.

- Для регуляторов давления "до себя" выставляется требуемое значение настройки, которое регулятор будет поддерживать в конкретной точки до самого регулятора по ходу движения теплоносителя, в вашем случае это 4,295 бар. Вам подойдет регулирующий блок 003G1009R. с диапазоном настройки 1,0-5,0 бар.

Регулирующий блок рекомендуется подбирать с таким диапазоном, чтобы требуемая настройка давления попадала в верхнюю половину диапазона регулирования, таким образом получится обеспечить наиболее стабильное поддержание параметров системы.
Спасибо за подробный ответ.
Но логично было бы использовать, в моем примере, в обратном трубопроводе ИТП регулятор давления "после себя" на месте регулятора давления "до себя" (выставить регулирующий блок на требуемые 3.2 бара)? Я к тому, что мне более выгодно держать постоянное давление на выходе из ИТП по требованию ТУ, но все почему-то подбирают регулятор "до себя". С чем это связано? Заранее спасибо!)
 

Анна Ридан

Администратор
Команда Ридан
10 Дек 2024
818
41
28
Добрый день, Виктор!

Вариант с установкой регулятора "после себя" на обратном трубопроводе не имеет никакого смысла, напротив может обеспечить полную остановку теплоносителя в ИТП.

Представим ИТП в масштабе целого города. Таким образом можно принять, что теплосеть как "бездонная бочка" - бесконечно много даёт и бесконечно много принимает. Регулятор давления после себя на обратном трубопроводе не будет регулировать давление в теплосети, т.к. % отношения расхода теплоносителя в ИТП к общему располагаемому расходу теплосети крайне мал.

Регулятор давления "после себя" ставится всегда на трубопроводе подачи, регулятор перепада давления может быть установлен как на подаче, так и на обратке, а регулятор давления "до себя" ставится на обратном трубопроводе.
Благодаря такой последовательности возможно правильно сбалансировать теплосеть, предотвратить возникновение кавитации в системе и обеспечить ограничение расхода.
 

Similar threads