Вопрос Направление воды

Evgeniy

Пользователь
26 Апр 2021
5
0
0
Добрый день. возможно ли определить направление движения воды в стояке и какой подающий, а какой обратный трубопровод?
 

Анастасия

Специалист
Команда Ридан
26 Апр 2021
14
1
0
Добрый день!
Направление движения воды можно почувствовать, приложив руку к трубопроводам, подходящим к отопительному прибору. Трубопровод с более высокой температурой поверхности будет подающим, а с меньшей температурой — обратным. Имейте в виду, что разница может быть иногда незначительна. Во многих жилых зданиях Москвы система отопления предусматривает движение теплоносителя сверху вниз. Тогда терморегулятор следует устанавливать на верхней подводке в отопительный прибор.

Но имеются случаи (ряд девятиэтажек), когда, даже в пределах в одной и той же квартиры, по одному стояку вода в системе отопления поднимается снизу из подвала к отопительному прибору, а по другому стояку, в другой комнате, опускается из чердака вниз. В первом случае терморегулятор надо будет ставить на нижней подводке (трубе), во втором случае — на верхней подводке.

Также имеются случаи (ряд шестнадцатиэтажек и выше), когда теплоноситель по всем стоякам подается снизу вверх. Тогда терморегулятор нужно устанавливать на нижнем трубопроводе, подходящем к отопительному прибору. Если до ремонта системы отопления перед отопительным прибором стоял старый трехходовой клапан на верхнем трубопроводе, то, скорее всего, он был подающим, и наоборот. Для получения полной информации обратитесь к специалисту из ДЭЗ или РЭУ.
 

Similar threads