Вопрос Настройка автоматики системы отопления

Cергей

Пользователь
24 Янв 2022
4
0
1
Лет 6 система автоматики не работала по неизвестной причине. видимо из-за незнания или же из-за нерабочего состояния. Но вчера мы подключили автоматику отопления. и вот каким образом работает. Регулятор температуры Danfoss ECL Comfort 300 . Карта установлен С67. Регулятор работает от датчика температуры наружного воздуха, датчиков в помещениях нет. Комфортная среда отрегулирована на 23 градуса.Экономная- на 20.( ночью) Давление на входе с ТЭЦ 8 атм. Температура на входе с ТЭЦ 100 гр. Температура на обратке в ТЭЦ -54 гр. После регулятора давления перед узлом смешивания в системе отопления на подаче давление 5,9 атм., после принудительного циркуляционного насоса 6.2 атм.

Регулятор температуры в системе комфорта работает так:

Температура обратки на дисплее примерно все время одинаковая 53-54 гр. ( по графику) Температура на дисплее справа стоит неизменно 91 гр. плюс минус 1 гр.

Регулятор в зависмости от температуры теплоносителя ( на обратке как я понимаю) подает сигнал на открытие клапана , клапан с момента полного закрытия до полного открытия открывает за считанные минуты ( относительно короткое время ) После полного открытия клапана температура на дисплее на обратке стоит на отметке 54 гр. плюс минус 1 гр.., температура на дисплее справа не изменяется и стоит в пределах 91 гр., В то же время температура на подаче в систему отопления согласно показанию спиртового градусника моментально ( в течение 5 минут) поднимается до 98 градусов.

В помещениях температура поднимается с 20 гр. до 23.5 градусов , становится душно, и воздух начинает пахнуть горелым от излишней температуры теплоносителя в батареях. Температура 98 градусов на подаче остается еще неизменной в течение минут 10, после этого регулятор подает сигнал клапану на закрытие и клапан начинает закрываться , для полного закрытия так же уходит минут 5.( примерно или меньше). После полного закрытия клапана температура на подаче с 98 градусов в течение 1,5 часов падает до 40 гр.К этому времени температура в помещениях падает градуса на 3 до 19-20 гр. Все полтора часа при полном закрытии клапана , регулятор продолжает подавать сигнал на закрытие. и останавливается подавать сигнал только при достижении минимальной температуры на подаче .

После прекращения подачи сигнала на закрытие и установки минимальной температуры на подаче 40-42 гр. регулятор подает сигнал клапану на открытите и клапан снова за короткоге время минуты 2-3 открывается полностью и температура на подаче снова минут за пять поднимается до отметки 98 гр. ... и так по кругу.

https://disk.yandex.ru/d/raZjplElILvWOA ссылка на все фотографии. Сейчас снова перешли на ручной режим.

Несколько вопросов :

1. Что делать , почему автоматика так работает, приглашали КИПовца, пока он тоже не понимает.

2.На дисплее по вашей инструкции левая температура у вас подача, правая обратка, у нас левая обратка , правая вобще непонятно ЧТО ПОКАЗЫВАЕТ, она вообще никак не изменяется и почти не реагирует.

3 На подаче стоит регулятор для понижения давления в сети после ТЭЦ , От ТЭЦ приходит давление 8 атм. после регулятора у нас 5,8 атм, после насоса циркуляционного давление увеличивается до 6,2 атм.Он как то влияет на работу автоматики!?
 

ControllerHelp

Специалист
Команда Ридан
9 Дек 2020
132
6
2
18
Добрый день, Сергей!

Для предоставления ответа на Ваш вопрос потребуется некоторое время.

Я предоставлю Вам ответ как только это представится возможным (ориентировочный срок 01.02.22)

Спасибо за Ваше обращение!
 

ControllerHelp

Специалист
Команда Ридан
9 Дек 2020
132
6
2
18
Добрый день, Сергей!
У Вас неверное подключение, необходимо датчик подачи в системе отопления подключить согласно схеме подключения (у Вас перепутана подача и обратка), необходимо поддерживать температуру подачи и необратного трубопровода в контуре.

Инструкции можно скачать на нашем портале в разделе Ресурсы.
ссылка: https://community.danfoss.ru/resources/categories/kontrollery.12/
Спасибо за обращение!