Вопрос Ошибка 1008

Kostya

Пользователь
7 Мар 2023
3
0
1
Здравствуйте, при проведении расчета возникает данная ошибка:
1. Код:1008. У РПД не найдена доступная настройка (требуемый перепад давления для стабилизации 51665Па). Попробуйте применить РПД с другим диапазоном.
Подскажите, как можно её исправить? Использую узлы TDU.
Данная ошибка появилась в единичном случае.
 

SupportDCAD

Специалист
Команда Ридан
19 Мар 2021
169
22
18
Здравствуйте, при проведении расчета возникает данная ошибка:
1. Код:1008. У РПД не найдена доступная настройка (требуемый перепад давления для стабилизации 51665Па). Попробуйте применить РПД с другим диапазоном.
Подскажите, как можно её исправить? Использую узлы TDU.
Данная ошибка появилась в единичном случае.
Добрый день!
Способы исправления могут быть разные в зависимости от конфигурации системы и требований к проекту. Без анализа расчетного файла сложно порекомендовать что-то конкретно.
Например, можно рассмотреть следующие варианты оптимизации:
  • Убрать клапан партнер из зоны стабилизации РПД. Если используются узлы Данфосс, то в них это возможно при применении комплектации узла без клапана партнера. Если применяются узлы Ридан, то в них это реализовано по умолчанию, так как точка отбора импульса расположена в коллекторе после ручного балансировочного клапана на подающей подводке к узлу и он не включается в зону стабилизации РПД.
  • Применить комплектацию узла с бОльшим диаметром ввода.
  • Применить комплектацию узла с другими ручными балансировочными клапанами на отводах от коллектора.
  • Если после узла на отводах стоят поквартирные теплосчетчики, то проверить корректность их типоразмера. Возможно счетчики стоят с меньшим типоразмером, чем требуется по расчету, и на них получаются большие dP.
  • Уменьшить сопротивление по трубопроводам после узла. Это можно сделать, увеличив диаметры трубопроводов, если они были зафиксированы. Либо, если диаметры трубопроводов подбираются по расчету, то уменьшить в разделе "Трубы" Rmax для типа трубопровода, которым выполнена разводка после узла (это приведет к увеличению подбираемых диаметров). Проверить, что у типа трубопровода, которым выполнена разводка после узла, задан достаточный диапазон минимального и максимального диаметра для подбора.
  • Уменьшить протяженность веток после узла, разделив их на более короткие и увеличив число отводов. Также рассмотреть возможность перераспределения части приборов на другие соседние узлы.
  • Можно проанализировать dP на термостатических клапанах после узла и если они получаются большие, то попробовать вручную уменьшить начальный перепад давления на термостатическом клапане в кольце зоны стабилизации РПД (которое подсвечивается при нажатии на ошибку код 1008). Для этого нужно выделить прибор и в разделе "элементы" – вкладка "приборы отопления" – раскрыть "дополнительно" в поле "заметка" прописать команду (без пробелов) [DPMIN=***] , где *** это значение dPmin в Па. Рекомендуется не вводить значение ниже 3-5 кПа.
Если самостоятельно решить проблему не получится, то вы можете направить расчетный файл для анализа и консультации вашему ответственному менеджеру Ридан. Либо на почту технической поддержки плагина dcad@ridan.ru.
 

Similar threads