Вопрос Параллельное подключение радиаторов отопления к одному стояку

Yanja

Пользователь
22 Май 2026
5
0
1
Добрый день, во время реновации старые чугунные радиаторы заменили на новые, но схему разводки оставили старую. Один стояк на две комнаты, однотрубная система, подача с верху. Слева радиатор пурмо 22, 1000x500, за стеной радиатор пурмо 22, 800x500, на каждом термовентиль и термоголовка. Левый находится на расстоянии 116 см от стояка, правый 155 см, байпас встроен в стояк вертикально без смещения. При полностью открытом терморегулятоIMG_20260520_093837.jpgIMG_20260520_094327.jpgIMG_20260520_094327.jpgре радиатор прогревается весь, при средних зачениях терморегулятора только верхние 10-15 см, по низких положениях терморегулятора радиатор холодный. Подводка dn20 22x1.5. Можно ли убрать центральный байпас и сделать два диаметром dn15 18x1.5 на расстояниIMG_20260520_093800.jpgIMG_20260520_093658.jpgи 10-15 сантиметров от каждого радиатора, не станет ли теплоноситель уходить ещё больше? Не могли бы обосновать, почему? Спасибо.
 

Вложения

  • IMG_20260520_095133.jpg
    IMG_20260520_095133.jpg
    499.6 KB · Просмотры: 4
  • IMG_20260522_095625.jpg
    IMG_20260522_095625.jpg
    538.7 KB · Просмотры: 4
  • IMG_20260520_095125.jpg
    IMG_20260520_095125.jpg
    692.7 KB · Просмотры: 4
  • IMG_20260520_094433.jpg
    IMG_20260520_094433.jpg
    488.9 KB · Просмотры: 4

Svetlana

Администратор
Команда Ридан
14 Дек 2020
1,430
77
48
Добрый день!

Центральный байпас убирать нельзя!

В однотрубной системе отопления с помощью байпаса обеспечивается непрерывный поток теплоносителя ко всем отопительным приборам на данном контуре отопления (стояке). Если его убрать, то при работе терморегуляторов на ваших отопительных приборах возможно перекрытие потока (например, при их срабатывании на понижение температуры воздуха в комнате, клапан закроется), соответственно, соседям снизу доступ теплоносителя будет перекрыт, что является совершенно недопустимым.

В целом, Вы описали нормальную работу терморегулятора, состоящего из радиаторного термостатического клапана и термостатического элемента. Почему возник вопрос о демонтаже байпаса? Какая фактическая температура воздуха в помещении при различных настройках термоэлемента? Возможно, термоэлемент находится за портьерой/шторой/занавеской/, что может повлиять на корректность его работы. Если так, то его следует или отодвинуть портьеру и обеспечить свободный поток воздуха, либо термоэлемент со встроенным датчиком заменить на термоэлемент с выносным термодатчиком.
 

Yanja

Пользователь
22 Май 2026
5
0
1
Добрый день!

Центральный байпас убирать нельзя!

В однотрубной системе отопления с помощью байпаса обеспечивается непрерывный поток теплоносителя ко всем отопительным приборам на данном контуре отопления (стояке). Если его убрать, то при работе терморегуляторов на ваших отопительных приборах возможно перекрытие потока (например, при их срабатывании на понижение температуры воздуха в комнате, клапан закроется), соответственно, соседям снизу доступ теплоносителя будет перекрыт, что является совершенно недопустимым.

В целом, Вы описали нормальную работу терморегулятора, состоящего из радиаторного термостатического клапана и термостатического элемента. Почему возник вопрос о демонтаже байпаса? Какая фактическая температура воздуха в помещении при различных настройках термоэлемента? Возможно, термоэлемент находится за портьерой/шторой/занавеской/, что может повлиять на корректность его работы. Если так, то его следует или отодвинуть портьеру и обеспечить свободный поток воздуха, либо термоэлемент со встроенным датчиком заменить на термоэлемент с выносным термодатчиком.
Центральный байпас убирается, так как появляются два новых, но каждый близко от радиаторов, затем обратка замыкается на том же стояке внизу, вопрос - не будет ли теплоноситель уходить по ним в два раза быстрее. Проблема возникла из за того что после замены радиаторов резко возросло сопротивление системы, на рисунках старая система подводки, которая не работает. Спасибо.
 

Svetlana

Администратор
Команда Ридан
14 Дек 2020
1,430
77
48
Уточнили еще информацию у наших технических специалистов:
Если байпасы будут - то можно. Они имеют в виду вместо одного по центру, сделать два.
скорости проверить можно только по гидравлическому расчету.
 

Yanja

Пользователь
22 Май 2026
5
0
1
Уточнили еще информацию у наших технических специалистов:
Если байпасы будут - то можно. Они имеют в виду вместо одного по центру, сделать два.
скорости проверить можно только по гидравлическому расчету.
Спасибо, давление в стояке достаточное, когда термоголовка открыта, то оба радиатора горячие. Не будет ли хуже при двух байпасах? Или это можно подтвердить только расчетами?
 

Svetlana

Администратор
Команда Ридан
14 Дек 2020
1,430
77
48
Добрый день! Мы связались с коллегами, которые занимаются расчетами в нашем плагине DCAD (ДКАД). На данный момент мы не можем предположить, как будет работать система при изменении схемы разводки, нужен гидравлический расчет всего дома.

Мы можем передать вопрос специалистам для расчета, для этого просьба прислать мне в личные сообщения Вашу электронную почту и дополнительные данные.
Уточните, пожалуйста, данный вариант будет удобен для Вас?
 

Yanja

Пользователь
22 Май 2026
5
0
1
Спасибо, давление в стояке достаточное, когда термоголовка открыта, то оба радиатора горячие. Не будет ли хуже при двух байпасах? Или это можно подтвердить только расчетами?

Добрый день! Мы связались с коллегами, которые занимаются расчетами в нашем плагине DCAD (ДКАД). На данный момент мы не можем предположить, как будет работать система при изменении схемы разводки, нужен гидравлический расчет всего дома.

Мы можем передать вопрос специалистам для расчета, для этого просьба прислать мне в личные сообщения Вашу электронную почту и дополнительные данные.
Уточните, пожалуйста, данный вариант будет удобен для Вас?
Добрый день, спасибо за информацию, какие именно данные необходимы? Гидравлический расчет всего дома не возможен в моем случае, мне необходимо только для моих радиаторов, возможно ли будет внести в систему какие- то средние общепринятые значения параметров, которые мне не доступны? Я могу предоставить марку радиаторов, диаметры труб, длину разводки, марку терморегулятора и термоголовки. Точный результат не столь важен, главное понять, улучшится ли работа системы. Спасибо
 

Similar threads