Вопрос Почему я много плачу за отопление? часть 2

Irina

Администратор
Команда Ридан
2 Фев 2021
40
4
9
Другой причиной высокой оплаты за отопление, несмотря на установленный INDIV, может быть некорректная формула ПП 354 ( "Правила предоставления коммунальных услуг», формула 6 приложения 2 (влияет на оплату во всех случаях)

Управляющая компания обязана вести расчеты (и она ведет расчеты) по Постановлению Правительства (далее - ПП) № 354 «Правила предоставления коммунальных услуг».

В этом ПП весь порядок оплаты и формула расчета содержатся в п. 42 (1) (7 абзац) и в формуле 6 Приложения 2.

Проблема заключается в формуле 6, согласно которой все 100% показаний общедомовых приборов учета (ОДПУ) распределяются по показаниям распределителей. Математически это такой же алгоритм, как и распределение по кв. метрам площади квартир, только вместо кв. метров фигурируют показания распределителей.

Однако, каждая квартира получает значительную часть тепла от нерегулируемых стояков, и каждая квартира должна оплачивать также потребление тепла в местах общего пользования (МОП), которое фиксирует ОДПУ. Эти затраты тепла не учитываются в показаниях распределителей, так как распределители измеряют только теплоотдачу отопительных приборов. Эти затраты называются нерегулируемыми, или фиксированными. Нерегулируемые затраты следует выделять из показаний ОДПУ (как процент МОП от общей площади дома плюс доля стояков, около 10%) и распределять по площадям квартир. Тогда каждая квартира справедливо оплатит свою часть нерегулируемых затрат, а на распределители придется только оставшаяся меньшая часть. Разброс оплат по дому будет не таком огромным. Квартиры с нулевыми и низкими показаниями распределителей возьмут на себя свою часть оплаты, и доплаты квартир с высокими показаниями заметно снизятся.

Корректировка формулы может дать около 20-30% снижения платы для квартир с высокими показаниями.

Ни Данфосс, ни УК не могут изменить формулу в ПП 354.

Рекомендуем жителям писать официальное письмо в Минстрой с просьбой внести исправления в формулу 6.

Еще одну причину сморите здесь
 

Similar threads