Вопрос Подбор ТО ГВС2

Mikhail

Пользователь
15 Май 2021
18
0
1
Добрый день!
Помогите разобраться как работает программа подбора т/о ГВС (в частности расчет моноблока).
Вопросы по исходным данным:
1) Тепловая нагрузка системы отопления: имеется в виду нагрузка зимой или летом ? В расчетном листе выходит зимний график теплосети, получается нужно вводить полную нагрузку ГВС ? (Хотя меня интересует именно расчет в переходный период)
2) Аналогично вопрос по расходу теплосетевой воды СО (это расход в какой период? и если ввел нагрузку, получается можно не вводит, точнее если вводишь его вместе с нагрузкой, то не считает)
3) Температура обратной теплосетевой воды: вот этот пункт меня сбил с толку, потому что автоматически заполнилось значение 42 градуса, чего зимой никак не может быть, то есть это температура воды после ТО ОТ в переходный период ?
4) Тепловая нагрузка системы ГВС: поясните программа сама добавляется запас ? Я заполнил нагрузку как мне нужно, в итоге сумма нагрузок двух ступеней из расчетного листа получается больше процентов на 10, чем мое значение, почему?
5) Расход воды ГВС: по факту получается это расход первой ступени, к которому потом прибавляется циркуляция?

Очень хотелось бы получить развернутый ответ, либо инструкцию как пользоваться данным сервисом.

Еще есть вопрос каким образом можно получить этот расчет, но чтобы в расчетном листе были температуры в переходный период, а не зимние?
Спасибо
 

Алий

Специалист
15 Окт 2021
18
0
1
Добрый день, Mikhail!

Для предоставления ответа на Ваш вопрос потребуется некоторое время.
Я предоставлю Вам ответ как только это представится возможным (ответ подготовлю до 12:30 26.10.2021)
Спасибо за Ваше обращение!
 

Алий

Специалист
15 Окт 2021
18
0
1
Добрый день, @Mikhail!
1) Тепловую нагрузку системы отопления необходимо указывать максимальную (зима). Да, необходимо указывать полную нагрузку системы ГВС.
2) Нагрузка и расход теплоносителя связаны между собой уравнением теплового баланса, поэтому при известном температурном графике достаточно указать одну из этих величин (либо нагрузку, либо расход), вторая будет рассчитана автоматически. Я рекомендую указывать нагрузку.
3) При расчете пластинчатых теплообменников для системы ГВС исходные данные берутся для переходного периода, т.е. когда температура подающего теплоносителя низка (обычно 70 °С), холодная вода имеет самую низкую температуру (2-5 °С), и при этом еще работает система отопления. Это самый тяжелый режим для теплообменников ГВС, поэтому расчет ведут по параметрам переходного режима. Т.е. по методике СП 41-101-95 расход системы отопления рассчитывается исходя из нагрузки и зимнего графика, а температура обратной сетевой воды из системы отопления берется для переходного режима (стандартно 42 °С).
4) Программа не добавляет запас автоматически. Тепловая нагрузка системы ГВС не включает нагрузку на подогрев циркуляционной воды. Если Вы не указывали циркуляцию, тогда нагрузка ГВС будет равна указанной.
5) Расход воды ГВС в 1-й ступени:
греющая сторона - (расход из 2-й ступени+расход из системы отопления)
нагреваемая сторона - (расход подпиточной воды)
Расход воды ГВС во 2-й ступени:
греющая сторона - (расход 2-й ступени)
нагреваемая сторона - (расход подпиточной воды из 1-й ступени ГВС + расход циркуляции).

Чтобы получить расчетный лист на температуры переходного периода необходимо сделать поверочный расчет полученных теплообменников на параметры переходного режима.

С наилучшими пожеланиями,
Алий Байрамуков
Руководитель направления "Теплообменное оборудование"

ООО "Данфосс"
Отдел тепловой автоматики
143581 Москва, Истра, с/пос Павло-Слободское, д. Лешково, 217
aliy.bayramukov@danfoss.com | www.heating.danfoss.ru
 

Mikhail

Пользователь
15 Май 2021
18
0
1
Благодарю за ответ!
Прошу дополнительно пояснить следующий момент:
Вопрос по пункту 2: Если я задаю нагрузку максимальную нагрузку отопления зимой (пункт 1), тогда и расход получается зимний (При расчете пластинчатых теплообменников для системы ГВС исходные данные берутся для переходного периода), или программа учитывает коэффициент снижения нагрузки на отопление в переходный период ? Или надо все-таки нагрузку отопления сразу забивать с учетом этого коэффициента?
 

Алий

Специалист
15 Окт 2021
18
0
1
Добрый день, Mikhail!
Методика расчета предполагает расчет с "запасом", т.е. расход - зимний, а температура обратной сетевой воды выбирается для переходного периода (те самые 42 °С). В реальности таких параметров не будет, но такой расчет позволяет подобрать теплообменник, который будет гарантированно работать при любых режимах работы (зима, лето, переход).
Если же Вы желаете "отойти" от стандартной методики расчета, тогда можно рассчитать расход СО в переходный период и указать его при расчете теплообменников 2 ГВС.
Расход по греющей стороне СО можно рассчитать в модуле "Стандартный расчет", указав температуры и нагрузку для переходного периода. Расходы при этом не указывать.

С наилучшими пожеланиями,
Алий Байрамуков
Руководитель направления "Теплообменное оборудование"

ООО "Данфосс"
Отдел тепловой автоматики
143581 Москва, Истра, с/пос Павло-Слободское, д. Лешково, 217
aliy.bayramukov@danfoss.com | www.heating.danfoss.ru
 

Similar threads