Вопрос Проверка срабатывания Предохранительных клапанов

one-o

Пользователь
17 Фев 2023
3
0
1
Уважаемые коллеги, прошу Вас оказать помощь в вопросе о проверке предохранительных клапанов на фреоновом трубопроводе. Вопрос о том, каким давлением проверяется и проверяется ли предохранительный клапан? Проблемы бы и не возникло, если бы подрядчик не указал бы эту работу в перечне к выполнению. Теперь утверждает, что проверка состоялась вместе с опрессовкой системы давлением вдвое ниже номинала срабатывания предохранительного клапана. Однако решение "так себе". Да, инструкции по установке указывают на ремонтопригодность клапанов, на давление, которым проверяется клапан после изготовления; но в нормативах по эксплуатации фреоновых установок не нашли сведений по способам проверки уже установленных клапанов.
Опираясь на опыт эксплуатации вопрос может показаться странным - "стоит себе аварийник и стоит - что его трогать? когда надо тогда и сработает". Однако ситуация вышла на политический уровень и требует решений и обоснований: как проверять уже установленный предохранительный клапан? На какие нормативы и документы при этом опираться?
 

Darina

Специалист
13 Окт 2021
1,616
49
48
Добрый день!
Для предоставления ответа на Ваш вопрос потребуется некоторое время.
Вам предоставят ответ как только это представится возможным.
Спасибо за Ваше обращение!
 

Тех. поддержка Холод

Специалист
Команда Ридан
3 Фев 2021
517
20
25
28
Добрый день!
Опрессовка проводится при давлении превышающим давление срабатывания предохранительных клапанов, поэтому при её провидении клапана снимают с установки.
Предохранительные клапана поставляются с сертификатом и их срабатывание не проверяют после установки.
Проверка предохранительных клапанов с составлением акта и их опломбирование проводятся организацией, имеющей разрешение на выполнение этих работ. Это указано в п.40 правил по охране труда при эксплуатации холодильных установок (https://docs.cntd.ru/document/420247349).
 
  • Мне нравится
Реакции: one-o

Similar threads