Вопрос RA 2940 013G2940

Shinma

Пользователь
18 Ноя 2021
4
0
1
Добрый день.
Купил недавно терморегуляторы RA 2940 и появилась проблема - регуляторы не выдают все тепло на максимальных настройках. Подскажите пожалуйста почему этот регулятор на максимальном значении "5" все равно нажимает на шток и батарея в итоге выдает меньше тепла чем без этого регулятора? У меня шток управления подачей горячей воды из батареи выходи на 5,5мм в этом может быть проблема? Выставил значение на термоголовке "5+" даже одевая терморегулятор данфос я ощущаю как он нажимает на шток регулирвоки подачи воды. В чем может быть проблема? длина штока клапана регулировки воды на батарее влияет на это? в доме стоит индивидуальная система подогрева, может быть виной этому низкое давление в системе отопления? если виной давление в трубах, получается данфос терморегулятор даже на 5+ положении уже пытается надавить на шток? есть какие то решения этой проблемы, может шток регулировки подачи воды в батарее сточить напильником, но я не знаю на какую длину. И у меня так все батареи в доме с этими терморегуляторами не работают на полную мощность когда мне это надо.
 

Денис Сергунин

Специалист
Команда Ридан
17 Мар 2021
42
6
8
Добрый день.
Купил недавно терморегуляторы RA 2940 и появилась проблема - регуляторы не выдают все тепло на максимальных настройках. Подскажите пожалуйста почему этот регулятор на максимальном значении "5" все равно нажимает на шток и батарея в итоге выдает меньше тепла чем без этого регулятора? У меня шток управления подачей горячей воды из батареи выходи на 5,5мм в этом может быть проблема? Выставил значение на термоголовке "5+" даже одевая терморегулятор данфос я ощущаю как он нажимает на шток регулирвоки подачи воды. В чем может быть проблема? длина штока клапана регулировки воды на батарее влияет на это? в доме стоит индивидуальная система подогрева, может быть виной этому низкое давление в системе отопления? если виной давление в трубах, получается данфос терморегулятор даже на 5+ положении уже пытается надавить на шток? есть какие то решения этой проблемы, может шток регулировки подачи воды в батарее сточить напильником, но я не знаю на какую длину. И у меня так все батареи в доме с этими терморегуляторами не работают на полную мощность когда мне это надо.
Добрый день!

Терморегулятор действительно поджимает шток клапана, это можно наблюдать при использовании любых газовых или жидкостных терморегуляторов, это нормальная работа. Спиливать шток напильником не следует.

Для корректного ответа на Ваше обращение ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов:
Что Вы подразумеваете под - "Батарея выдаёт меньше тепла" - батарея становится холодной или в комнате становится холодно?
Какая температура была в помещении при установке терморегулятора?
Правильно понимаю - индивидуальная система отопления означает, что у Вас свой котел, а не центральное отопление?
Как сконфигурирована система отопления Двухтрубная или Однотрубная?
Сколько радиаторов в вашей системе?
Какие клапаны установлены на радиаторах?
Какой насос установлен в котле или котельной?

С Уважением, Денис Сергунин
 

Shinma

Пользователь
18 Ноя 2021
4
0
1
Добрый день!

Терморегулятор действительно поджимает шток клапана, это можно наблюдать при использовании любых газовых или жидкостных терморегуляторов, это нормальная работа. Спиливать шток напильником не следует.

Для корректного ответа на Ваше обращение ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов:
Что Вы подразумеваете под - "Батарея выдаёт меньше тепла" - батарея становится холодной или в комнате становится холодно?
Какая температура была в помещении при установке терморегулятора?
Правильно понимаю - индивидуальная система отопления означает, что у Вас свой котел, а не центральное отопление?
Как сконфигурирована система отопления Двухтрубная или Однотрубная?
Сколько радиаторов в вашей системе?
Какие клапаны установлены на радиаторах?
Какой насос установлен в котле или котельной?

С Уважением, Денис Сергунин

Добрый вечер. Спасибо за ответ.

Что Вы подразумеваете под - "Батарея выдаёт меньше тепла" - батарея становится холодной или в комнате становится холодно?
Все замеры проводил минимум по пол часа и следил за термометрами
------------------------------------------------
danfos положение 5+
температура в 10см над терморегулятором: 32 градуса максимальная, но терморегулятор периодически перекрывает поступление теплоносителя и температура снижается до 24 градусов
сама батарея в самом теплом месте показывает 49 градусов
температура в комнате 27-29 градуса
На окнах воды за день на стакан насобираю..
------------------------------------------------
danfos положение ровно на 5
температура в 10см над терморегулятором: 28 градусов максимальная
температура в комнате 25,6 градуса
сама батарея в самом теплом месте показывает 39 градусов
------------------------------------------------
danfos положение ровно на 4
температура в 10см над терморегулятором: 26 градусов
температура в комнате 25 градусов
сама батарея в самом теплом месте показывает 32 градусов
------------------------------------------------
danfos положение ровно на 3
температура в 10см над терморегулятором: 25 градусов
температура в комнате 25 градусов
сама батарея в самом теплом месте показывает 29 градусов
При это уже ощутимо дует холодом от окна. Окна 2х2 метра, большие, сквозняков нет, но из-за того, что они огромные от них сильно несет холодом. Температура рамы окна - 18 градусов, температура подоконника 24 градуса. Прошло больше часа температура продолжает падать.
------------------------------------------------
danfos положение ровно на 2
температура в 10см над терморегулятором: 24 градуса
температура в комнате: 25 градусов
сама батарея в самом теплом месте показывает: 26 градусов
Но мне кажется тепло в измеряемой комнате сохраняется только потому, что оно идет от других комнат.
------------------------------------------------

Какая температура была в помещении при установке терморегулятора?
Терморегуляторы находятся в доме уже больше двух недель. Температура без них - максимальная на радиаторе отопления: 57 градусов. Данные измерял в один день, включая те, что выше. Температура в 10см над радиатором 38 градусов. температура в квартире 27 градусов и продолжает чуть чуть расти, но очень медленно. Котел с системой авто определения погоды на улице, изменяет подачу тепла в зависимости от уличной температуры. На этот участок я повлиять никак не могу. Но отопление дорогое, хотел изменит ситуацию контролируя тепло терморегуляторами Danfos RA 2940. Но с ними тепла не хватает, и стекла постоянно плачут литрами воды. Без терморегуляторов слишком жарко и стекла не плачут. Помогает регулировка настройками на самом клапане, кольцом с цифрами. Но это статичная регулировка и она никак не зависит от подачи тепла в радиаторы и наружной температуры, а крутить кольцо туда сюда целый день это ерунда полная.

------------------------------------------------
Правильно понимаю - индивидуальная система отопления означает, что у Вас свой котел, а не центральное отопление?
Да в доме стоит ИТП - свой котел. Скорее своя целая котельная, дом большой многоквартирный с персональной котельной.
------------------------------------------------
Как сконфигурирована система отопления Двухтрубная или Однотрубная?
Двухтрубная
------------------------------------------------
Сколько радиаторов в вашей системе?
Лично в моей квартире 4 радиатора
------------------------------------------------
Какие клапаны установлены на радиаторах?
Конкретный тип клапана не скажу, батареи стояли сразу от застройщика, фирма батарей - будерус, колпачки на них красные данфос. (Клапаны очень похожи на Интегрированные клапаны, RA, G 1/2 A, 013G0372)
------------------------------------------------
Какой насос установлен в котле или котельной?
Не могу сказать.
------------------------------------------------
Получается я хочу получить температуру в квартире - больше чем точка росы на окнах, а это больше чем разрешают текущие терморегуляторы RA 2940. Но меньше чем максимальная температура которую выдает батарея отопления. Все замеры проводил в течении дня, и в квартире бегало два ребенка. Плюс температура батарей зависит от подачи тепла на котельной, которая могла за тень меняться изза температуры на улице. так, что показания далеко не точные относительно друг друга. Пока измерял температуру и все записал, сам понял, что терморегуляторы то как раз по паспорту отрабатывают. Но мне надо больший диапазон чем есть. И личные ощущения - вечером когда я проводил последнее измерение (без терморегулятора данфос) температура в самом радиаторе поднялась намного выше чем была днем когда я измерял температуру с терморегулятором данфос. Делаю вывод по двум последним неделям когда по вечерам нормально, а днем холодно что с данфос, что без него. Т.е. днем температура в батареях ниже намного, а в совокупности с терморегулятором данфос - это уже холодно и появляется роса на окнах, тогда я ставлю обогреватель конвектор на окна.
 

Денис Сергунин

Специалист
Команда Ридан
17 Мар 2021
42
6
8
Благодарю за детальное описание!

Исходя из того, что у Вас температура в помещении находится в пределах диапазона настройки терморегулятора, и изменяется при изменении настройки, а так же батарея остывает и нагревается периодически - сами термоэлементы работают нормально.
Идея применения термоэлементов как раз заключается в том, что бы отключать батарею, когда нагрев комнаты не нужен.
Так же температура в помещении 25-26 градусов уже превышает норму по ГОСТ 30494-2011, для жилых помещений допустимая температура от 18 до 24 градусов.

Причиной того, что окна текут, может быть высокая влажность в помещении или малое сопротивление теплопередаче у стеклопакета, как результат на поверхности стекол всегда температура ниже точки росы, от этого и образуется конденсат.

С Уважением, Денис Сергунин.
 

Shinma

Пользователь
18 Ноя 2021
4
0
1
Я читал на форуме, что у вас скоро должны появится новые виды тепло регуляторов, если память не изменяет с подключением по wifi, но не уверен. Если я не ошибся и они существуют подскажите с ними я могу поднять желаемый диапазон температуры? или там так же потолок 26 градусов? ну т.е. я иногда хочу умышленно открывать клапан батареи на полную мощность, но не хочу каждый раз скручивать тепло регулятор с батареи для этого.
 

Михаил Боровиков

Специалист
2 Июн 2021
53
4
8
Здравствуйте!
Видимо Вы говорите о Danfoss Ally , пока в России они не продаются. Диапазон настройки температур 5-35 С.
 

Михаил Боровиков

Специалист
2 Июн 2021
53
4
8
Также дополню, что в конечном итоге лучше проверить уровень влажности и температуру на стеклах, возможно стоит заменить стеклопакеты, и это будет более энергоэффективно, чем ставить термостат на 35 С.
 

Similar threads