Вопрос Регулировка системы автоматики системы ГВС

Cергей

Пользователь
24 Янв 2022
4
0
1
Систему ГВС регулирует контроллер Danfoss ECL Comfort 200. Карта установлена Р-16

Установку по температуре , которую он должен поддерживать установили 68 градусов.

Работает следующим образом. Температура отключения движения клапана установилась в пределах 67-69 градусов.

При повышении температуры на 1 градус .т.е при 70 гр. клапан начинает движение на закрытие.При снижении на 1 гр. т. при достижении 66 гр. клапан начинает движение на открытие. Но температура в зависимости от того насколько велик расход горячей воды изменяется по разному.А именно после подачи сигнала на закрытие после 70 гр. температура ГВС по инерции поднимается еще до пределов 75-78 градусов. ( 78 градусов для нас много, если взять погрешность измерений градуса 2, то в итоге температура ГВС может подскочить до температуры 80 гр.)

На графике снижения температуры после начала открывания клапана при 66 гр. температура опять же в зависимости от количества забора гор. воды прямо пропорционально по инерции уменьшается , обычно уменьшается до 45 градусов, но иногда и до 37 гр. ( похоже в этот момент был максимальный расход гор. воды)

И мы начинаем приходить к такому мнению, что скорость открывания или закрывания клапана в критических моментах мала и клапан не успевает реагировать на изменение температуры гор. воды и не способен поддерживать установленную температуру по контроллеру.

В связи с вышесказанным несколько вопросов :

1. Если мои выводы правильные, то может необходимо заменить привод AMW 13 на другой , который работает с большей скоростью!? если так то какой привод порекомендуете!?

2. Второй момент может быть обьем воды у нас маловат ( т.е система ГВС по объему маловата , у нас спортивно оздоровительный комплекс, в составе бассейна и др. помещений примерно - 10 душевых, активно пользующихся и еще плюс 10 душевых менее умеренно используемые., плюс к этому штук 10 туалетов по одному крану )

Может нам надо расширить объем и пойти по этому пути , установить расширительный бак например.)

3.Ссылка на видео работы контроллера для наглядности , правда на видео не попали моменты пикового достижения температуры . https://disk.yandex.ru/i/OnXA4cXWhZVkqg
 

ControllerHelp

Специалист
Команда Ридан
9 Дек 2020
132
6
2
18
Добрый день, Сергей!

Для предоставления ответа на Ваш вопрос потребуется некоторое время.

Я предоставлю Вам ответ как только это представится возможным (ориентировочный срок [01.02.22])

Спасибо за Ваше обращение!
 

ControllerHelp

Специалист
Команда Ридан
9 Дек 2020
132
6
2
18
Добрый день, Сергей!

- На ГВС мы рекомендуем использовать быстрые привода но перед заменой попробуйте проблему решить настройкой контроллера.
- Подскажите, пожалуйста, у Вас работает циркуляция ГВС если ее нет то она необходима.
- Попробуйте настроить коэффициента ПИ регулятора.
- По фотография не понятно падение давления после регулатора, мы рекомендуем ставить 0.7-1 бар

Инструкции по настройке можно тут:

Cпасибо за обращение!
 

Similar threads