Вопрос Режимы работы теплого пола

mszimka

Пользователь
3 Окт 2022
7
0
1
Добрый день. В системе отопления используется модульная система Icon 24В. К комнатному термостату (0088U1050) подключен внешний датчик теплого пола, на контроллере ему назначены два выхода (на теплый пол и радиатор). В инструкции указано, что в такой конфигурации есть два варианта работы: комфортный и двойной. При двойном режиме в качестве основного источника тепла используется теплый пол, но если он достигает максимальной температуры, а целевая температура помещения не достигнута - открывается ветка радиатора. У меня следующие вопросы:
1) в мобильном приложении для комфортного режима можно выставить максимальную и минимальную температуры пола, а в двойном - только минимальную. По логике должно быть наоборот - в двойном режиме контроллеру нужно знать когда включать радиатор.
2) самое главное: независимо от выбранного режима, если температура на термостате меньше заданной контроллер открывает все подключенные выходы. т.е. даже если температура пола меньше максимальной (намного меньше) контроллер подключает к процессу обогрева радиатор. В чем может быть причина?
 

Darina

Специалист
13 Окт 2021
1,616
49
48
Добрый день!
Спасибо за обращение.

В двойном режиме работы термостата (Dual), температура пола держится на заданном минимальном значении. Если при этом значении заданная температура воздуха не будет достигнута, активируется привод, ответственный за работу радиатора.

Логика работы автоматики в режиме Dual такая: тёплый пол служит для поддержания комфортной температуры для ног. И если теплоотдачи от тёплого пола достаточно, то и в качестве основного источника тепла. На верхнюю границу температуры термостат не ориентируется.
 

mszimka

Пользователь
3 Окт 2022
7
0
1
@Darina а Вы не знаете по какому критерию контроллер решает, что теплоотдачи от пола недостаточно и включает радиатор? Я выставил целевую температуру пола и комнаты 24 градуса, при фактической температуре пола 22 градуса и комнаты 21 градус у меня постоянно работают как пол, так и радиатор
 

Darina

Специалист
13 Окт 2021
1,616
49
48
Добрый день!
В режиме Dual в термостате задаются две уставки. Первая по температуре пола. Вторая по температуре воздуха.
Термостат постоянно измеряет температуру пола по внешнему датчику пола и температуру воздуха по встроенному в термостат датчику температуры воздуха.
Если при достижении заданной температуры пола (уставка = 25 С и фактическая температура = 25С) достигается также заданная температура воздуха (уставка = 21С и фактическая температура = 21С), привод отвечающий за радиаторное отопление будет закрыт.
Если при достижении заданной температуры пола не достигается заданная температура воздуха (например, уставка = 21С, а фактическая температура 19С), тогда привод отвечающий за радиаторное отопление будет открыт.

В Вашем случае не достигнуты значения температуры как по тёплому полу, так и по воздуху. Поэтому оба привода открыты.
 

mszimka

Пользователь
3 Окт 2022
7
0
1
@Darina все равно что-то не сходится...у меня выставлена температура "дома" 18 градусов, температура "пола" 24 градуса. Фактические показания комнатного датчика - 21 градус, датчика пола - 20 градусов. При этом контроллер не открывает термоголову, отвечающую за пол. Это происходит только если поднять целевую температуру "дома" (например, до 22 градусов) - тогда контроллер включает и пол, и радиатор. Можно ли настроить систему, чтобы пол обогравался даже если температура на комнатном датчике выше целевой?
 

Darina

Специалист
13 Окт 2021
1,616
49
48
Добрый день!
Для того, чтобы тёплый пол работал даже при температуре воздуха выше целевой дополнительных настроек не требуется. Это происходит по умолчанию. Температура тёплого пола поддерживается на уровне уставки
Исключение составляет режим "не дома". В режиме "не дома" обогрев пола отключается.
 

mszimka

Пользователь
3 Окт 2022
7
0
1
Добрый день!
Для того, чтобы тёплый пол работал даже при температуре воздуха выше целевой дополнительных настроек не требуется. Это происходит по умолчанию. Температура тёплого пола поддерживается на уровне уставки
Исключение составляет режим "не дома". В режиме "не дома" обогрев пола отключается.
Тем не менее он не работает. Может быть я неправильно настроил систему? Я делал так: 1) перевел контроллер в режим install 2) активировал термостат 3) указал режим fast 4) назначил добавляемому термостату 2 термоголовы: сначала для теплого пола, затем для радиатора 5) в меню термостата выставил двойной режим работы (dU)

Если все сделано правильно, то есть ли какая-то диагностика для того чтобы понять почему система работает не так как нужно?
 

Darina

Специалист
13 Окт 2021
1,616
49
48
Если Вы описали всё, что сделали, этого не достаточно.
После перевода термостата в режим "DU" необходимо в контроллере разделить приводы на Fast (радиаторное отопление) и Slow (тёплый пол)
Подробнее по ссылке:
Настройка системы Danfoss Icon 24V – Google Диск
 

mszimka

Пользователь
3 Окт 2022
7
0
1
Если Вы описали всё, что сделали, этого не достаточно.
После перевода термостата в режим "DU" необходимо в контроллере разделить приводы на Fast (радиаторное отопление) и Slow (тёплый пол)
Подробнее по ссылке:
Настройка системы Danfoss Icon 24V – Google Диск
Действительно, я это не сделал, спасибо
 

Similar threads