Вопрос Ручное управление терморегулятором

Evgeniy

Пользователь
26 Апр 2021
5
0
0
Добрый день. Могу ли я управлять терморегулятором вручную или обязательно нужна термостатическая головка?
 

Анастасия

Специалист
Команда Ридан
26 Апр 2021
14
1
0
Добрый день!
Радиаторный терморегулятор — это прибор автоматического регулирования, который позволяет без вмешательства человека поддерживать оптимальную температуру воздуха и одновременно экономить тепловую энергию. Поддерживать комфортную температуру в помещении, используя ручную арматуру, например, шаровые краны, практически невозможно, так как эти устройства не обеспечивают плавного регулирования, а служат только для отключения радиатора. Периодическое управление ручными кранами не обеспечивает комфортную температуру и, кроме того, является причиной увеличения колебаний температуры в помещении.

Терморегулятор Danfoss будет работать автоматически, поддерживая комфортную температуру постоянно. Именно поэтому радиаторные терморегуляторы приняты к обязательному применению в Западной Европе, а требования по их установке на радиаторах систем отопления жилых и общественных зданий занесены в российские строительные нормы и правила (СНиП 41-01-2003).

Устройством автоматического регулирования в терморегуляторе является термостатический элемент. Установка терморегулятора без термостатического элемента лишает его возможности не только автоматически регулировать температуру, но и манипулировать клапаном вручную, так как его конструкция не предусматривает ручное управление.
 

Similar threads