Вопрос Создатели РСМ

sergey

Пользователь
23 Фев 2021
97
10
8
Добрый день.

1. Существует такое понятие как "Единая система конструкторской документации"
Есть ГОСТ Р 2.610— 2019 ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ДОКУМЕНТОВ
в нем есть раздел
5 Руководство по эксплуатации
сравните его требования с тем что у Вас в руководствах на РСМ
и да, даже на первой странице у Вас ошибка
Руководство по наладке и эксплуатации
Наладка это 6 раздел ГОСТа и в названии он лишний, т.к. смотрим ГОСТ
6 Инструкция по монтажу, пуску, регулированию и обкатке изделия 6.1 В ИМ включают сведения, необходимые для правильной подготовки к монтажу, проведению монтажных работ, пуска, регулирования и обкатки (при необходимости) изделий. В случае, если подготовку к монтажу, монтаж, пуск, регулирование и обкатку изделия на месте его применения осуществляет персонал, который в дальнейшем будет его эксплуатировать, то все необходимые для этого сведения помещают в РЭ.
РЭ .то Руководство по эксплуатации.
Слово наладка в названии документа ЛИШНЕЕ
Так что внесите изменения в РЭ контроллеров.

2. Это ответ тем кто сообщил
Возможности MCX Design покрывают потребности. Неудобства с работой программы несущественны, скорее относятся к особенностям данной среды.

(доказанно см п.1) маленький ликбез.
Зачем контроллерам РСМ
Возможность обмена данными с ПК/коммуникационным контроллером по шине Modbus;
Для обмена данными с вышестоящими SCADA и HMI системами.
Сколько контроллеров может быть в сети? До 255. (это предел адресации протокола Modbus RTU)
Когда в сети много контроллеров их опрос занимает очень много времени.
И все SCADA и HMI а так же протокол Modbus знают об этом. и умеют оптимизировать опросы.
Как?
SCADA и HMI опрашивает несколько регистров одним опросом (bulk reading), но регистры должны идти подряд, и время опроса должно быть одинаковое, в настройках. Группой опрос занимает почти столько же времени, как и одиночный.
Как это можно оптимизировать? Ваш контроллер в сети НЕ ОДИН.
РЕГИСТРЫ ДОЛЖНЫ ИДТИ ПОДРЯД!!!
РСМ1.jpg

Сообщаю. что пользователи не экстрасенсы и не обязаны гадать
Почему таблица выше отличается от таблицы внизу?
КУДА ДЕЛИСЬ ТРИ КОЛОНКИ???
РСМ2.jpg
 

Konstantin

Специалист
Команда Ридан
12 Фев 2021
49
6
0
Добрый день, sergey.
Спасибо за информацию. Данные вопросы уже в работе.
Прошу сообщить название контроллера и версию документа, которую Вы смотрите?
 

sergey

Пользователь
23 Фев 2021
97
10
8
Первых три. Больше чем уверен что в остальных так же

1. Пункт про соответствие ГОСТу пропустим, это всего лишь просто намек Вам что встречают по одежке.
Одно дело когда выполняют перевод инструкции. И совсем другое дело, когда пишут инструкцию на свою разработку.
"коряво" написанная инструкция и впечатления о продукте "уже не то".

2. Я сам пишу программы для МСХ и прекрасно знаю, что на реализацию моего 2 пункта Ваш программист потратит "кучу" своего времени. Это особенность среды программирования. "Корявая" среда разработки вынуждает или создавать такие втот. Или тратить много времени и руками много заполнять.
а)три столбца в таблице отсутствуют. потому как программист при создании программы их не заплонил.
б) адреса модбс не подряд, потому как при написании программы использовались промежуточные переменные которые пользователю не нужны. А упорядочить адреса, сами понимаете, опять куча ручной работы.

По итогу я один рассказываю что среда разработки "корявая" и из-за этого много ручного труда.
Потому ее немешало бы улучшить.
А ваши программисты мне отвечают
sergey, ответ программистов:

Возможности MCX Design покрывают потребности. Неудобства с работой программы несущественны, скорее относятся к особенностям данной среды.
И как видите при этом просто игноря неудобства создают такие же "корявые" программы как и среда разработки.
Ничего личного к проектам РСМ я не имею. Да они работают, да приносят людям пользу.
Но могут/должны лучше ;)
И вопросы нее к РСМ. а к МСХ.
Если посчитаете нужным что мои "хотелки" существенны исправите.
Если посчитаете что мои "хотелки" займут много времени. То задайтесь вопросом почему?
И быть может перешлете претензии на корявость среды разработки дальше по инстанции.
 

Konstantin

Специалист
Команда Ридан
12 Фев 2021
49
6
0
Добрый день, sergey.
Благодарю за неравнодушие и обратную связь на продукты нашей компании, все рекомендации приняты и по многим из них уже ведется работа.
На будущее, предлагаю перевести диалог в личные сообщения, чтобы предметно обсуждать и закрывать текущие вопросы.
Спасибо.