Публикация «Данфосс» на Весеннем форуме ЖКХ | Danfoss

Весенний форум ЖКХ.pngТрадиционный Весенний форум ЖКХ состоялся в этом году в комбинированном формате: участники присутствовали как лично, на площадке ВДНХ-ЭКСПО в Уфе, так и онлайн.

В секции «Энергоэффективный капремонт МКД с привлечением средств Фонда ЖКХ» 10 марта Андрей Ульянов, представитель Фонда содействия реформированию ЖКХ, рассказал об основных изменениях в правила предоставления финансовой поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Региональный руководитель ООО «Данфосс» в Республике Башкортостан Евгений Игнатьев презентовал технологии, повышающие энергоэффективность существующего жилого фонда.

Процесс модернизации можно условно разделить на два этапа: первый включает установку общедомового прибора учета тепла, замену элеваторного узла на автоматизированный узел управления и установку балансировочных клапанов на стояках. В рамках второго этапа все радиаторы оборудуются индивидуальными приборами учета и средствами регулирования — именно возможность влиять на температуру в помещении и наглядно прослеживаемое влияние на сумму платежа за тепло формируют основную мотивацию жильцов к экономии.

Примеры реализованных проектов подтвердили снижение потребления тепла от 18 % до 45 % в зависимости от набора проведенных мероприятий.

Темы, освещенные представителями Фонда содействия реформированию ЖКХ и ООО «Данфосс», объединил в своем выступлении председатель ТСЖ «Французский двор» Азат Нагимов: он поделился опытом энергосберегающего капремонта с возвратом средств и применением современных технологий. Этот проект реализуется при поддержке Министерства ЖКХ Республики Башкортостан и ООО «Данфосс».