Вопрос Добавление устройств к AK-SM 800

Илья Голомидов

Пользователь
8 Фев 2024
5
0
1
Добрый день,

У нас на предприятии используется блок управления системой AK-SM 800 к которому по интерфейсу RS485 подключены 63 различных модели оборудования Danfoss (AK-PC 551, EKC202B, EKC202D, AK-CC525A, MC06D). Все это оборудование успешно опрашивается мастером сети, которым выступает AK-SM 800.

В сети RS485 уже работают ПЛК MCX06D в количестве 7 шт. со специальной программой управления тепловыми узлами. Мы добавили в эту сеть еще два котроллера MCX06D с точно такой же программой, как и остальные. Сейчас существует проблема с добавлением этих двух ПЛК на экран AK-SM 800 и соответственно в систему StoreView Desktop.

Согласно инструкции я попытался провести процедуру сканирования сети, но при её выполнении блок AK-SM 800 перезагрузился и стартовал потом не с первого раза.

Затем я попытался добавить ПЛК вручную через экран мастера задания параметров, но уже без процедуры сканирования сети. Прошел все этапы, добавил два новых устройства, задал их имена и адреса. После чего процесс завершился с ошибкой (фото экрана прикрепляю).

Далее вопросы:

1. Как исправить вышеуказанную ошибку?

2. Проблема перезагрузки AK-SM 800 во время процедуры сканирования сети может иметь аппаратный или программный характер? Возможно провести диагностику?

3. Есть ли возможность добавить новые ПЛК в систему вручную без сканирования сети?

4. Какая дополнительная информация от меня будет необходима для решения проблемы?
 

Вложения

  • Ошибка Danfoss.jpg
    Ошибка Danfoss.jpg
    17.2 KB · Просмотры: 0

Stepan

Специалист
Команда Ридан
16 Дек 2020
376
38
28
28
Добрый день Илья Голомидов
Укажите название и версию программы, которая установлена в MCX, версия ПО точно такая же как и у уже подключенных?
Все контроллеры должны быть отсканированы для корректной конфигурации и правильно определены блоком
Отправьте скрин экрана Состояние сети
Перезагрузка блока обычно происходит, если что-то не получается выполнить
 

Илья Голомидов

Пользователь
8 Фев 2024
5
0
1
Добрый день, Stepan

Если я все правильно понимаю, то программа называется Regulation, ver 1.00. Это ПО совпадает с ПО на рабочих ПЛК, которые находятся в системе мониторинга. Если есть необходимость, то могу выслать проект в MCXShape, который я загрузил в новые ПЛК.

Так же высылаю скриншоты экрана Информации о ПО с ПЛК и экраны Состояние сети с блока AK-SM.
 

Вложения

  • Новый ПЛК.jpg
    Новый ПЛК.jpg
    1.4 MB · Просмотры: 1
  • Рабочий ПЛК.jpg
    Рабочий ПЛК.jpg
    1.3 MB · Просмотры: 1
  • Состояние сети 02.jpg
    Состояние сети 02.jpg
    2 MB · Просмотры: 1
  • Состояние сети 03.jpg
    Состояние сети 03.jpg
    2.1 MB · Просмотры: 1
  • Соятояние сети 01.jpg
    Соятояние сети 01.jpg
    1.8 MB · Просмотры: 1

Stepan

Специалист
Команда Ридан
16 Дек 2020
376
38
28
28
Проверьте, что в новых контроллерах установлены настройки сети 38400, 8Е1, правильно сеть подключена, т.к. на текущий момент на скринах не видно чтобы блок нашел MCX, даже без файла описания он должен отображаться.
 

Илья Голомидов

Пользователь
8 Фев 2024
5
0
1
Проверьте, что в новых контроллерах установлены настройки сети 38400, 8Е1, правильно сеть подключена, т.к. на текущий момент на скринах не видно чтобы блок нашел MCX, даже без файла описания он должен отображаться.
Проверил настройки, они соответствуют указанным Вами. Во вложении фото экранов с одного из новых ПЛК. В правильности подключения сети я не сомневаюсь, т.к. в ином случае участок сети, включая новые и рабочие ПЛК, просто не выходит на связь.

Так же прикладываю фото меню Обзор узлов. Дата последнего успешного сканирования сети 7 июня 2023 года. Новые ПЛК были физически добавлены в сеть в ноябре 2023 года. Возможно ли, что из-за этого блок AK-SM не знает о появлении в сети новых устройств и ему требуется сообщить модели и адреса? Как это сделать, если процедура автоматического сканирования прерывается и блок уходит в перезагрузку?
 

Вложения

  • Блок Обзор узлов.jpg
    Блок Обзор узлов.jpg
    2.1 MB · Просмотры: 1
  • Настройки ПЛК Адрес.jpg
    Настройки ПЛК Адрес.jpg
    1.4 MB · Просмотры: 1
  • Настройки ПЛК Скорость.jpg
    Настройки ПЛК Скорость.jpg
    1.5 MB · Просмотры: 1
  • Настройки ПЛК Четность.jpg
    Настройки ПЛК Четность.jpg
    1.4 MB · Просмотры: 1

Stepan

Специалист
Команда Ридан
16 Дек 2020
376
38
28
28
Инструкции по добавлению устройств
Почему происходит перезагрузка блока в вашем случае непонятно.
Можете попробовать сконфигурировать систему без отсканированных контроллеров, но не думаю что сможете ими управлять.
Какой артикул у МСХ06D, у него точно Modbus есть?
 

Илья Голомидов

Пользователь
8 Фев 2024
5
0
1
Инструкции по добавлению устройств
Почему происходит перезагрузка блока в вашем случае непонятно.
Можете попробовать сконфигурировать систему без отсканированных контроллеров, но не думаю что сможете ими управлять.
Какой артикул у МСХ06D, у него точно Modbus есть?
Stepan, спасибо за ссылку на полезную документацию.

Я запускал процедуру сканирования сети непосредственно на блоке мониторинга. Есть ли разница где запускать процедуру через web-интерфейс или через блок мониторинга?

Я правильно пониманию, что процедура конфигурирования контроллеров описана на картинке во вложении?

В моем случае достаточно мониторинга, управления не требуется.

Артикул используемого ПЛК: 080G0112. Интерфейс RS-485 присутствует, сетевая плата установлена, именно через неё я загружал программу.
 

Вложения

  • 2024-03-13_11-04-00.png
    2024-03-13_11-04-00.png
    222.3 KB · Просмотры: 1

Stepan

Специалист
Команда Ридан
16 Дек 2020
376
38
28
28
Не важно откуда сканирование запускаете
Да, на картинке изображена работа мастера конфигурации, также можно более долгим путем через конфигурацию, управление
 

Илья Голомидов

Пользователь
8 Фев 2024
5
0
1
Не важно откуда сканирование запускаете
Да, на картинке изображена работа мастера конфигурации, также можно более долгим путем через конфигурацию, управление
Stepan, я делал все, как написано в инструкции. Добавлял копированием новые ПЛК, задавал им адреса и имена. Процедуру сканирования сети не запускал. На самом последнем завершающем шаге я получил ошибку, изображение которой находится в стартовом сообщении этой темы.
О каком "долгом" пути Вы говорите, можно подробнее?
 

Similar threads

  • Закреплено
  • Вопрос
Ответы
0
Просмотры
1K