Инфо Экспорт результатов расчета в IFC.

SupportDCAD

Специалист
Команда Ридан
19 Мар 2021
169
22
18
Информируем вас, что в плагине недавно появился новый функционал - выгрузка результата расчета в кросс-системный открытый BIM формат - IFC (используемая версия 4).

IFC позволяет проектировщику совместить расчет DCAD с другими инженерными системами и архитектурой здания, проверить системы на коллизии без перерисовки расчета в BIM среде проектирования.
Файл IFC можно создать на странице загрузки документации после расчета (окно документации — загрузить документацию — группа кнопок BIM [beta] – выбрать подходящий формат файла).

Доступны настройки выгрузки (введённые настройки сохраняются в хранилище данных браузера пользователя):

- Расположить элементы на этажах здания
- в выгрузке элементы системы будут расположены внутри здания на соответствующих уровнях (отметки уровней соответствуют отметкам этажей проекта DCAD).

- Сформировать библиотеки типоразмеров - при активной опции файл IFC состоит из предопределённых типов элементов системы и ссылок на эти типы при размещении сущностей в модель чертежа.

- Соединять элементы - опция пока не доступна. Включение данной опции должно позволить устанавливать логическую связь элементов между собой.

- Добавить источники - опция управляет выводом в выгрузку источников DCAD.

- Добавить потребителей - опция управляет выводом в выгрузку потребителей DCAD.

- Соединять последовательно на подводках - опция управляет режимом последовательного соединения клапанов друг с другом, если они расположены на подводках таких элементов как источники/потребители/коллекторы проекта DCAD.

- Соединять последовательно с вертикальными отводами коллектора - опция управляет режимом переноса арматуры с первого горизонтального участка трубы, который присоединён к коллектору, на вертикальный (скрытый блоком коллектора на планах) участок трубы и последовательно соединяет арматуру между собой.

- Сдвигать при наложениях - опция управляет режимом сдвига арматуры при её взаимном наложении друг на друга на одном участке трубы.

- Сдвигать подводки - опция пока не доступна. Работа опции предполагает управление режимом преобразований положений подводок приборов отопления для их подключения в вертикальной плоскости.

- Добавить фитинги - опция пока не доступна. Опция управляет выводом фитингов в местах соединения труб.

- Добавить обходы при пересечениях на одном уровне - опция пока не доступна. Опция управляет режимом вставки обходов труб при их пересечении на одном уровне.

- Сдвигать к трубам (для бокового подключения) - опция не доступна, но по умолчанию включена. Управляет необходимостью сдвига прибора отопления с боковым подключением относительно базовой точки прибора для присоединения прибора к трубам (трубы местоположение не меняют). При отключенной опции прибор отопления будет располагаться на месте базовой точки блока, а трубы будут смещаться в новым местоположениям патрубков приборов.

- Реальная длина (кроме узлов с разносторонним подключением) - приборы отопления отображаются длиной в соответствии с результатом подбора. Для узлов с разносторонни подключением приборы отображаются исходя из той длины, которая равна расстоянию между подающей и обратной подводками прибора как это было начерчено на плане.

- Правка вывода (для Renga) - в связи с наличием в текущей версии ПО Renga бага с местоположением импортированных из IFC сущностей IfcSpaceHeater, активированная опция позволяет менять тип сущности на IfcValve для корректного расположения приборов в ПО Renga.

- Нативные атрибуты IFC - опция не доступна. Опция управляет режимом вывода предопределённых организацией BuildingSmart наборов атрибутов для каждого типа сущности.

- Не выводить атрибуты без значений - если атрибут элемента DCAD не имеет значения, то такой атрибут выводиться не будет.

- Переименовать - опция активирует возможность пользователю самостоятельно задать названия атрибутов. Также при включении опции пользователь может задать необходимость вывода каждого атрибута из списка.
 

Вложения

  • IFC настройки.png
    IFC настройки.png
    59.5 KB · Просмотры: 4
  • IFC общий вид.png
    IFC общий вид.png
    573.4 KB · Просмотры: 4

Similar threads