Вопрос Ошибка DCAD код 3003

skhoda

Пользователь
26 Фев 2024
1
0
1
Добрый день,
при расчете системы отопления выдает ошибку "фактическая теплоотдача отличается от требуемой с учетом запаса для приборов с термостатами".
У меня система с нижним подключением и биметаллическими радиаторами. Но, из представленных радиаторов, идет ограничение в 14 секций. Можно ли как-то увеличить максимальное количество секций приборов, чтобы увеличить приборы до необходимых размеров?
 

SupportDCAD

Специалист
Команда Ридан
19 Мар 2021
169
22
18
Добрый день.

В расчете можно применять только имеющиеся в базе данных программы модели и типоразмеры приборов. В программу приборы добавляются в соответствии с техническими данными от их производителей. Если у прибора ограничено максимальное число секций, то это ограничение идет от стандартного типоряда модели прибора и от производителя этих приборов т.е. большее число секций либо недоступно, либо изготавливается только под заказ. Вы можете обратиться к производителю приборов с просьбой расширить типоряд их приборов в нашей программе на какие-то нестандартные модели, если это возможно.

Ошибки 3003 - это недотоп прибора, фактическая теплоотдача меньше расчетной мощности. Расчетная мощность - это заданная на приборе нагрузка, после вычета из нее теплопоступлений от труб в помещение и с учетом применения заданного в разделе общие коэффициента запаса.
Данные ошибки можно пробовать решать различными путями, например менять модель приборов, увеличивать типоразмер приборов, увеличивать число приборов в помещении, увеличивать график на систему, улучшать теплоизоляцию труб в системе для уменьшения остывания воды до приборов, уменьшать коэффициент запаса, менять степень учета теплопоступлений от труб в помещение.
Возможны ситуации, когда прибор отопления не покрывает расчетную мощность, но дефицит мощности от прибора в помещение восполняется за счет теплопоступлений от трубопроводов и от других приборов в этом помещении. Т.е. если недотоп прибора небольшой и при этом дефицита по помещению нет (код 9004), то можно рассмотреть вариант не исправлять все ошибки 3003. Тепловые балансы по помещениям можно проконтролировать в таблице Помещения окна Документация.