Вопрос Где скачать модели теплообменников Ридан

Mikhail

Пользователь
15 Май 2021
18
0
1
Добрый день!
Подскажите как на новом сайте OpenDanfoss получить чертежи и 3-d модели подобранных теплообменников, желательно в формате *.dwg.
Документация отсутствует полностью.
Единственное предлагаются модели на сайте https://bim.danfossrussia.ru/heat-exchangers/, но они не рабочие, размеры по расчетному листу не совпадают, пластины добавляются неправильно!
И где можно посмотреть инструкцию по расчету двухступенчатой схемы ГВС на вашем сайте, не совсем понятно как там происходит расчет и какие исходные данные требуется вводить
 
Решение
Именно так я и подумал, только мой выбор ограничен единственной рамой, которая предложена в данном семействе теплообменников типа НН №09... Может быть я что-то делаю не так? Для скачивания предлагается один файл, с одним типом рамы, не считая моноблока..
Необходимо добавить семейство в проект через соответствующее меню в разделе вставка. В версии Revit 2019 выглядит это так:
1621938273216.png
Далее выбираем семейство, которое мы загрузили на компьютер с сайта bim.danfossrussia.ru:
1621938355123.png
В открывшемся меню выбираем номер рамы и расчетное давление, которое соответствует вашему расчету на теплообменник. Можно выбрать несколько, зажав ctrl (но...

Mikhail

Пользователь
15 Май 2021
18
0
1
Уважаемая Светлана, я очень ценю Вашу работу и время, конечно, понимаю, что отвечать на вопросы, особенно не удобные, не хочется. Но и мы, проектировщики, без дела не сидим, хотим закладывать Ваши теплообменники в свои проекты. Прошу компанию Данфосс, как поставщика теплообменников Ридан, разобраться в этом вопросе. На данный момент ситуация такова, что наши любимые проектировщики Вам слепо верят и вставляют в проекты теплообменники, без сверки размеров модели с размерами в расчетном листе, которые весьма часто не соответствуют. К сожалению, об этом становится известно, как правило, уже когда теплообменник приходит на объект и наши высококвалифицированные специалисты по монтажу ИТП сообщают, что теплообменник пришел не тот, проводится проверка, в ходе которой устанавливается, что теплообменник все-таки тот, только вот в проекте он нарисован совсем не таким, каким он должен быть. Следовательно, обвязать теплообменник по проекту не получается, иногда от слова совсем, заказчик принимать работу отказывается, потому что смонтировано не по проекту. Монтажная организация попадает на пересогласование проекта, которое может тянуться месяцами и не может получить деньги за уже давно выполненные работы. К сожалению, на своей практике мы сталкиваемся с подобными ситуациями весьма часто. Научить проектировщиков думать - задача не из легких, особенно когда нормальные проектировщики почти совсем перевелись. Поэтому я прошу Вас поработать во благо всех монтажных организаций, которые используют Ваше оборудование и наконец-то наладить модели теплообменников, чтобы их размеры соответствовали тому, что Вы привозите на объекты строительства.
 

Алексей Константинов

Специалист
Команда Ридан
26 Янв 2021
27
5
0
0
Добрый день!
Подскажите как на новом сайте OpenDanfoss получить чертежи и 3-d модели подобранных теплообменников, желательно в формате *.dwg.
Документация отсутствует полностью.
Единственное предлагаются модели на сайте https://bim.danfossrussia.ru/heat-exchangers/, но они не рабочие, размеры по расчетному листу не совпадают, пластины добавляются неправильно!
И где можно посмотреть инструкцию по расчету двухступенчатой схемы ГВС на вашем сайте, не совсем понятно как там происходит расчет и какие исходные данные требуется вводить
Добрый день,
Модели теплоомбенников можно скачать с сайта ridan.ru, для этого необходимо выбрать нужный типоразмер из общего типоразмерного ряда и выбрать нужную конфигурацию теплообменника в открывшемся окне.
Ссылка на типоразмерный ряд: Разборные пластинчатые теплообменники | Ридан — ведущий российский производитель пластинчатых теплообменников (ridan.ru)
По ссылке 1 можно скачать 2D чертеж в формате dwg.
По ссылке 2 можно скачать 3D модель в формате sat.
По ссылке 3 можно скачать актуальное семейство для Revit.
Инструкция для открытия моделей формата sat расположена в нижней части раздела, либо по ссылке: https://www.ridan.ru/wp-content/uploads/2014/04/Instruktsiya-po-otkryitiyu-3D-modeley-v-Avtokad.pdf

Для моделей Revit у нас также есть отдельный сайт. Подробнее о нём можно ознакомиться в соответствующей ветке форума: Вопрос - Скачать чертежи Revit семейства разборных пластинчатых теплообменников Ридан | Community OpenDanfoss

Семейства содержат все актуальные типоразмеры, однако при добавлении модели из семейства необходимо правильно выбрать типоразмер, определиться с нужным номером рамы теплообменника и внести в модель то количество пластин, которое содержится в расчете.

Мы поддерживаем все семейства в актуальном состоянии, однако если Вы заметили ошибку - просьба конкретнее указать её на Вашем примере. На текущий момент по результатам проверки ошибок не выявлено.
Заранее спасибо.


Касаемо расчета двухступенчатой смешанной схемы в программе подбора Вы можете получить консультацию у наших инженеров по работе с проектными организациями, либо следовать подсказкам на экране при заполнении формы. Форма интерактивная и сообщит о том, какие из необходимых полей не были заполнены для расчёта.
Правильно заполненный минимальный объем данных для составления материального и теплового баланса программой будет достаточен для выдачи подходящих решений.

1621856461676.png
 

Алексей Константинов

Специалист
Команда Ридан
26 Янв 2021
27
5
0
0
Уважаемая Светлана, я очень ценю Вашу работу и время, конечно, понимаю, что отвечать на вопросы, особенно не удобные, не хочется. Но и мы, проектировщики, без дела не сидим, хотим закладывать Ваши теплообменники в свои проекты. Прошу компанию Данфосс, как поставщика теплообменников Ридан, разобраться в этом вопросе. На данный момент ситуация такова, что наши любимые проектировщики Вам слепо верят и вставляют в проекты теплообменники, без сверки размеров модели с размерами в расчетном листе, которые весьма часто не соответствуют. К сожалению, об этом становится известно, как правило, уже когда теплообменник приходит на объект и наши высококвалифицированные специалисты по монтажу ИТП сообщают, что теплообменник пришел не тот, проводится проверка, в ходе которой устанавливается, что теплообменник все-таки тот, только вот в проекте он нарисован совсем не таким, каким он должен быть. Следовательно, обвязать теплообменник по проекту не получается, иногда от слова совсем, заказчик принимать работу отказывается, потому что смонтировано не по проекту. Монтажная организация попадает на пересогласование проекта, которое может тянуться месяцами и не может получить деньги за уже давно выполненные работы. К сожалению, на своей практике мы сталкиваемся с подобными ситуациями весьма часто. Научить проектировщиков думать - задача не из легких, особенно когда нормальные проектировщики почти совсем перевелись. Поэтому я прошу Вас поработать во благо всех монтажных организаций, которые используют Ваше оборудование и наконец-то наладить модели теплообменников, чтобы их размеры соответствовали тому, что Вы привозите на объекты строительства.
Просим направить на адрес call@danfoss.ru информацию об указанных частых случаях несоответствия проектных данных и фактически поставленных на объект теплообменниках. Ответственные специалисты проверят данные факты и смогут направить Вам ответ в короткие сроки.

Заранее спасибо.
 

Mikhail

Пользователь
15 Май 2021
18
0
1
Алексей, благодарю за развернутый ответ!
Проблема с добавлением пластин обнаружена, например, у теплообменника НН №9 (семейство Revit). У меня по расчету 79 пластин, длина 880 мм. При добавлении более 35 пластин, ничего не меняется, длина всегда остается 525 мм. И это не единственный случай, даже в одном проекте было обнаружено несколько таких типоразмеров, когда формула с количеством пластин работает некорректно.
 

Алексей Константинов

Специалист
Команда Ридан
26 Янв 2021
27
5
0
0
Алексей, благодарю за развернутый ответ!
Проблема с добавлением пластин обнаружена, например, у теплообменника НН №9 (семейство Revit). У меня по расчету 79 пластин, длина 880 мм. При добавлении более 35 пластин, ничего не меняется, длина всегда остается 525 мм. И это не единственный случай, даже в одном проекте было обнаружено несколько таких типоразмеров, когда формула с количеством пластин работает некорректно.
При выборе модели теплообменника необходимо выбрать определенный номер рамы теплообменника, соответствующий расчету по количеству пластин.
В данном случае, когда Вы вибираете раму для ТО с 35 пластинами, она остается в проекте и при вписании в эту модель любого количества пластин данная модель не изменяет габаритных размеров по длине рамы (525 мм на раме PN10).
Поэтому при замене теплообменника в проекте на теплообменник с бОльшим количеством пластин (либо на теплообменник другого типоразмера вообще) Вам необходимо заново загрузить нужную модель из семейства с необходимым номером рамы, соответствующей нужному количеству пластин в теплообменнике (для 79 пластин это 880 мм на раме PN16).

Если Вы используете нестандартную раму с учетом увеличения нагрузки в дальнейшем на объекте, то наш расчетный отдел может её поставить по Вашей просьбе, в таком случае в семействе Revit будет необходимо выбрать увеличенную раму, несмотря на то, что текущее количество пластин по расчету требует меньшего номера рамы в теплообменнике.

1621861360549.png
 

Mikhail

Пользователь
15 Май 2021
18
0
1
Именно так я и подумал, только мой выбор ограничен единственной рамой, которая предложена в данном семействе теплообменников типа НН №09... Может быть я что-то делаю не так? Для скачивания предлагается один файл, с одним типом рамы, не считая моноблока..
 

Вложения

  • Untitled1.png
    Untitled1.png
    13.6 KB · Просмотры: 1
  • Untitled2.png
    Untitled2.png
    44.5 KB · Просмотры: 1

Алексей Константинов

Специалист
Команда Ридан
26 Янв 2021
27
5
0
0
Именно так я и подумал, только мой выбор ограничен единственной рамой, которая предложена в данном семействе теплообменников типа НН №09... Может быть я что-то делаю не так? Для скачивания предлагается один файл, с одним типом рамы, не считая моноблока..
Необходимо добавить семейство в проект через соответствующее меню в разделе вставка. В версии Revit 2019 выглядит это так:
1621938273216.png
Далее выбираем семейство, которое мы загрузили на компьютер с сайта bim.danfossrussia.ru:
1621938355123.png
В открывшемся меню выбираем номер рамы и расчетное давление, которое соответствует вашему расчету на теплообменник. Можно выбрать несколько, зажав ctrl (но добавление разных типов увеличит объем всего проекта!):
1621938533954.png
Далее в списке семейств появляются выбранные типы рам по выбранному типу теплообменника, которые вы можете использовать.
1621938596740.png
Далее, добавляя нужную модель в проект с нужным номером рамы можно отредактировать актуальное количество пластин в соответствии с расчетом, чтобы модель имела верный габарит стянутого пакета пластин. На скриншоте ниже модель на раме 3 с количеством пластин 35 и модель с рамой 5 с количеством пластин 133:
1621938867367.png
 

Mikhail

Пользователь
15 Май 2021
18
0
1
Большое спасибо, Алексей!
Делаю все по Вашей инструкции, но после того как я выбирал семейство, которое мы загрузил на компьютер с сайта bim.danfossrussia.ru, никакого меню, к сожалению не открывается, семейство сразу добавляется в проект. Причем для некоторых семейств, действительно сразу загружаются разные варианты рамы, а для других только один, в частности, НН №09, НН №14. Это видно на фото во вложении. Может быть мы используем разные версии Revit, я пользуюсь версией 2021 года.
 

Вложения

  • Untitled.png
    Untitled.png
    10.5 KB · Просмотры: 3

Алексей Константинов

Специалист
Команда Ридан
26 Янв 2021
27
5
0
0
Большое спасибо, Алексей!
Делаю все по Вашей инструкции, но после того как я выбирал семейство, которое мы загрузил на компьютер с сайта bim.danfossrussia.ru, никакого меню, к сожалению не открывается, семейство сразу добавляется в проект. Причем для некоторых семейств, действительно сразу загружаются разные варианты рамы, а для других только один, в частности, НН №09, НН №14. Это видно на фото во вложении. Может быть мы используем разные версии Revit, я пользуюсь версией 2021 года.
Пожалуйста подтвердите скриншотом, что при добавлении полного файла семества ТО НН№09, при его импорте через инструмент "Загрузка семейства" в проект у вас не отображается меню выбора типов рам.

Предварительно загруженные семейства необходимо удалить из проекта.
 

Алексей Константинов

Специалист
Команда Ридан
26 Янв 2021
27
5
0
0
Попробуйте заново скачать модель с сайта bim.danfossrussia.ru, поскольку название модели отличается от той, что выложена на портале.
1622111667440.png
Но вполне возможно что это происходит и из-за разницы версий Revit. Мы свяжемся с создателем моделей и уточним эту информацию.
 

Алексей Константинов

Специалист
Команда Ридан
26 Янв 2021
27
5
0
0
Попробуйте заново скачать модель с сайта bim.danfossrussia.ru, поскольку название модели отличается от той, что выложена на портале.
Посмотреть вложение 319
Но вполне возможно что это происходит и из-за разницы версий Revit. Мы свяжемся с создателем моделей и уточним эту информацию.
Действительно, проблема связана с использованием более новых версий программного пакета Revit. Мы постараемся устранить данную ошибку в скором времени, но пока она не устранена можем только посоветовать открыть семейство в более ранней версии Revit и выбрать нужную модель.
 

Similar threads