Вопрос работа с преобразователем частоты

Liam

Пользователь
17 Сен 2023
4
0
1
Добрый день!
1. Интересует совместимость трехфазных насосов мокрого ротора с преобразователем частоты. Допустимые рабочие частоты.
2. Устойчивость насосов к токам блокировки ротора.
3. В качестве номинальных напряжений питания насосных агрегатов указаны 220/380. Сейчас на всех новых, и относительно старых объектах используются напряжения 230/400. Гарантирует ли компания Ридан нормальную работу насосных агрегатов в электрических сетях с номинальным напряжением 230/400 В ?
 

Rozanov Mikhail

Специалист
Команда Ридан
14 Апр 2023
39
10
8
Добрый день!
1. Мы не рекомендуем использование внешних частотных преобразователей для управления работой насосов серии RW/RWS с мокрым ротором. Любой частотник представляет собой широтно-импульсный модулятор, который все-таки выдает на электродвигатель последовательность импульсов, а не синусоидальное напряжение, в силу чего мотор может быть подвержен воздействию пиковых значений напряжения, которые зависят от типа, длины кабеля и т.п. У насосов с мокрым ротором электродвигатели не стандартные, обмотки собраны более компактно, межвитковые расстояния и изоляция меньше. А у трехскоростных насосов так еще и более сложно они расположены и подключены. Поэтому моторы насосов с мокрым ротором более чувствительны к таким вещам.
Работать трехфазные насосы RWS с частотным преобразователем будут, вопрос в том, сколько они проработают. Это все зависит от качества ПЧ, длины кабеля и т.п.
Поэтому мы не можем гарантировать в этом случае нормальную долговременную работу. Аналогичная ситуация и у других "именитых" производителей насосов данного типа. Как вариант решения проблемы - использование синусных фильтров, которые устраняют негативное влияние, которое ПЧ может оказывать на подключаемое оборудование.
Насосы с мокрым ротором с синхронным электродвигателем с постоянными магнитами RWE со встроенным частотным преобразователем ожидаются в нашей линейке в концу текущего года.
2. У однофазных моделей насосов мощностью до 245 Вт электродвигатель является устойчивым к токам блокировки. У однофазных моделей насосов мощностью от 245 Вт и выше электродвигатель оснащён встроенным тепловым реле. Встроенное тепловое реле отключает насос при достижении обмотками температуры 150 °С и автоматически включает его после охлаждения. Электродвигатели трехфазных насосов оснащены встроенным тепловым реле, контакты которого выведены на клеммную колодку и должны подключаться к внешним устройствам защиты.
3. Работу насосных агрегатов в электрических сетях с номинальным напряжением 230/400 В гарантируем.
 

Liam

Пользователь
17 Сен 2023
4
0
1
1. По первому вопросу все понятно.
Пожелание по предстоящим насосам серии RWE. Могу предположить что данные насосы будут работать в трех режимах: поддержание постоянного перепада давления, поддержание переменного перепада давления и авто. Ну или возможно иные комбинации. Хотелось бы высказать пожелание для данных насосов: очень бы хотелось что бы на данных типах насосах была память последнего режима работы насоса. То есть что бы насос включался с того режима, с которого был выключен. Например если насос работал в режиме поддержания переменного перепада давления, и после выключения/включения питания включился бы в этом же режиме а, например, не в Авто.
2. Во второму вопросу все понятно
3. По третьему вопросу тоже все понятно.
Спасибо за ответы.