Вопрос Настройки источника тепла - dP, Kv, тип (узел смешения, котел, теплообменник)

Nic

Пользователь
17 Янв 2024
1
0
1
При выборе в качестве источника тепла-узел смешения, какую температуру подачи и обратки задавать. До узла смешения (по графику теплосети) или после (по режиму системы отопления).
Так же, что подразумевается под Кv источника. Это Кv заранее подобранного регулирующего клапана или клапан подбирается программой. Возможно ли при помощи DCAD подбирать арматуру и насосы узла смешения на вводе.
 

SupportDCAD

Специалист
Команда Ридан
19 Мар 2021
169
22
18
Добрый день.

Плагин пока что не подбирает насосы и узлы смешения. Насос и источник тепла на систему отопления нужно подбирать вне плагина, используя полученную в результате расчета нагрузку Вт и напор Па на систему отопления.

Под источником тепла подразумевается то, что будет стоять между насосом на систему и самой системой, подавая теплоноситель с требуемым на систему отопления графиком, например теплообменник. Выбранный тип источника тепла (узел смешения, котел, теплообменник) на данный момент ни на что не влияет в расчете.

В источник тепла необходима задать график, который пойдет на систему отопления.
В источник тепла можно задать потери давления на нем dP или его пропускную способность kv, из которой будет рассчитано dP на источнике тепла. Тогда в результатах расчета к рассчитанному напору на систему отопления (dP системы) будет добавлено заданное значение (dP источника тепла), на данное суммарное значение нужно подбирать насос на систему. Если на источнике тепла не задается dP или kv (еще не подобран и значения не известны), то в результатах расчета напор будет включать в себя только (dP системы). Тогда после подбора источника тепла вне плагина нужно не забыть добавить вручную к (dP системы) рассчитанное (dP источника тепла) для дальнейшего корректного подбора насоса на сумму этих значений.
 

Similar threads