Вопрос Отметки одного этажа разных корпусов

Бабек

Пользователь
7 Сен 2023
5
0
1
Добрый день! Как составить список этажей в проекте, если имеется три корпуса с разными отметками одинаковых этажей ,и одним подземным паркингом. При нумерации этажей плагин не дает ставить не целые числа, при нумерации этажей от 0 и дальше очередно начиная с 1 этажа 1 корпуса (то есть при 12-ти этажном доме 13-ым этажом будет 1-ый этаж 2-ого корпуса) выдает ошибку при расчете, что отметка 13 этажа меньше 12. Что делать в таком случае?
 

SupportDCAD

Специалист
Команда Ридан
19 Мар 2021
169
22
18
Добрый день.

В плагине нет возможности в рамках одного расчета делать разноуровневые этажи (одинаковые этажи с разными отметками в разных частях дома).

Первый вариант - необходимо принять единую систему нумераций этажей с одинаковыми отметками этажей для всех корпусов, чтобы выполнить расчет всех корпусов в одном чертеже.

Второй вариант - сделать расчет каждого корпуса в отдельном чертеже, каждый корпус в подвале будет подключаться к своему источнику тепла. Затем выполнить дополнительный расчет подвала и общей магистрали между корпусами (тоже в отдельном чертеже), отводы от магистрали на каждый корпус присоединить к потребителям, в которые задать нагрузку Q и потери давления dP по каждому корпусу (взять их из индивидуальных расчетов по каждому корпусу).

Однако, если разница между отметками этажей корпусов не существенная, то проще воспользоваться первым способом.
 

Бабек

Пользователь
7 Сен 2023
5
0
1
считается ли разница между отметками этажей в метр существенной (максимальная разница между 1-ым и 3-ым корпусов 1 метр)
 

SupportDCAD

Специалист
Команда Ридан
19 Мар 2021
169
22
18
Добрый день, данная разница несущественная и вряд ли как-то отразится на результатах расчета.
Вы можете принять для расчета те отметки, с которыми получается бОльшие высоты этажей, чтобы расчет был сделан с запасом в большую сторону по длине труб между этажами.
 

Similar threads