Вопрос Клапан Danfoss ECO на радиатор отопления. Где датчик температуры

ВячеславГолубенко

Пользователь
16 Янв 2022
7
0
1
Добрый день.
Установлен управляемый по BT клапан Danfoss ECO. (через адаптер на клапан Danfoss от ручного регулятора)
Проблема в том, что он поддерживает в режиме работы клапан радиатора почти полностью закрытым даже на максимальных настройках температуры в 28гр.
Механизм работает, так как при выключении Danfoss ECO клапан полностью открывается. А при возврате в рабочий режим опять перекрывает радиатор почти полностью.
В приложении кроме температуры уставки 28 (ручной режим) отображает в верхнем углу видимо текущую температуру 27,5 - 29 Понятное дело в помещении температура гораздо ниже и логично что при такой завышенной текущей температуре клапан будет перекрыт (в результате этой неверной завышенной температуры сенсора радиатор постоянно выключен из работы).
Для тестирования переместил регулятор в холодильник, сенсор стал показывать температуру 11,5гр, при этом привод механизма визуально так и не сдвинулся внутрь корпуса а продолжает находится в крайнем положении при котором клапан будет перекрыт. Напомню уставка 28гр.
Подскажите, в чем проблема? Где этот датчик текущей температуры и почему он может показывать завышенные значения не позволяющие клапану выполнять свои функции правильно? Почему даже при искусственном понижении температуры датчика, клапан все равно не отрабатывает изменения? (в настройках метод регулировки - быстрый, без адаптации)
Может можно как то перекалибровать датчик температуры? Хотя в моем случае это наверное тоже не спасет, так как привод в режиме работы "закрыт" независимо от текущей температуры и уставки.
Номер модели Eco2
MAC 00:04:2F:40:B9:D3
Версия оборудования B4
 

Михаил Боровиков

Специалист
2 Июн 2021
53
4
8
Здравствуйте, Вячеслав !

Для того, чтобы разобраться в Вашем вопросе мне потребуются некоторые уточнения.
1) Можете, пожалуйста, прислать фотографию расположения термостатического элемента Danfoss Eco на вентильной вставке радиатора или радиаторном клапане ? И код Danfoss Eco, который указан на коробке ?
2) Что касается "искусственного понижения температуры", при снятом термоэлементе, если у Вас в приложении не установлена следующая настройка, он и не будет реагировать.
1642411718284.png
 

ВячеславГолубенко

Пользователь
16 Янв 2022
7
0
1
Что касается режима УСТАНОВЛЕН, то конечно при тестировании я перевел его в режим УСТАНОВЛЕН, иначе привод бы так и остался глубоко в крайнем положении режима демонтажа. Вероятно не стоило его тестировать вертикально приводом вверх (так было удобно наблюдать за положением привода), видимо датчик при этом не корректно работает (предположения). Сейчас сделал сброс и изменил режим установки на заведомо не верный (вертикальная установка), стал хоть немного приоткрывать батарею (температуру показывает корректную в комнате). Ну и штору по советам приходится держать открытой (что явно не удобно). Неплохо бы датчик можно было бы внешний использовать. И осталось не совсем понятно, почему он при 11,5 градусов при тестировании не открывался
 

Darina

Специалист
13 Окт 2021
1,616
49
48
Добрый день!
Для предоставления ответа на Ваш вопрос потребуется некоторое время.
Вам предоставят ответ как только это станет возможным (ориентировочный срок 21.01.2022)
Спасибо за Ваше обращение!
 

Михаил Боровиков

Специалист
2 Июн 2021
53
4
8
Есть предположение, что причиной показаний высокой температуры в помещении в приложении Есо могут быть, например шторы или то, что каким-то образом загораживает термостат от естественной циркуляции воздуха в помещении - что-то подобное есть у Вас? По фотографии я этого оценить не могу.
 

Similar threads